Сыктывкар, 16.01.2026, 22:50

Раздел совместно нажитого имущество после развода, срок давности какой?

Вопрос №24875513 из г. Сыктывкар
опубликован 16.01.2026, 22:50
Раздел совместно нажитого имущество после развода, срок давности какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ, который составляет три года. Течение срока давности начинается не с момента развода, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, когда один из супругов отказался от раздела имущества или совершил действия, препятствующие реализации этого права). Важно отметить, что пропуск срока исковой давности не лишает права обратиться в суд, но ответчик вправе заявить о применении срока давности, что может послужить основанием для отказа в иске. Рекомендуется своевременно обращаться в суд для защиты своих имущественных прав.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3 года, с момента когда узнали о нарушении своих прав.

16.01.2026, 22:51

3 года с момента расторжения брака или нарушения права, если кратко

16.01.2026, 22:51

Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

16.01.2026, 22:52

Не понимаю, как это понять? Сестра развелась с мужем два с половиной года назад. В браке была куплена квартира. Собственник был муж. Так какой срок давности? Нужно ли сестре поспешить и подать в суд на раздел имущества или квартира никуда не денется?

16.01.2026, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете сейчас или когда бывший муж начнет распоряжаться совместно нажитым имуществом и экс супруга об этом узнает.

16.01.2026, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иначе потом всё будет намного сложнее и дороже доказывать пропуск трёхлетнего срока. Пусть Ваша сестра подаёт исковое заявление с указанием всего имущества, приобретённого в браке на его раздел, желаю Вам удачи!

О каком пропуске срока Вы ведёте речь? Не вводите в заблуждение вопрошающего. Развод не нарушает права совместной собственности.

16.01.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право дочка на долю квартиры? Или имущество будет делиться между супругами только?

17.01.2026, 10:08

Имеет ли право дочка на долю квартиры? Или имущество будет делиться между супругами только?

Здравствуйте. Дети не имеют права на имущество родителей - ст. 60 СК РФ.

В силу ст. 38 СК РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разделе имущества в судебном порядке - доли супругов признаются равными пока не доказано иное. Что именно может повлиять - указано в ст. 39 СК РФ.

17.01.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

Не понимаю, как это понять? Сестра развелась с мужем два с половиной года назад. В браке была куплена квартира. Собственник был муж. Так какой срок давности? Нужно ли сестре поспешить и подать в суд на раздел имущества или квартира никуда не денется?

Я Вам ранее дала ответ. Никуда эта квартира не денется, если только супруг не начнёт ею распоряжаться. Например, попытается продать, или сдать в аренду.

Но с разделом имущества не стоит затягивать совсем по иным причинам. Всякое может случиться в жизни. Например, уход из жизни - не важно - Вашей сестры или её бывшего супруга. Потом всё будет уже с другими правоотношениями связано.

16.01.2026, 23:42

Разделение на доли ( по 1/2 для примера) в течении 3 лет после расторжения брака.

После 3лет уже будет находиться в совместной собственности бывших супругов, вне зависимости от того на кого оформлена.

17.01.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

Да, надо подать до истчения 3 лет до расторжения брака. Иначе придется обосновать в суде причину, по которой иск подан позднее.

17.01.2026, 20:41

3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

16.01.2026, 22:53

А если не делить квартиру, кому она достанется, если собственник был муж?

16.01.2026, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если не делить квартиру, кому она достанется, если собственник был муж?

Здравствуйте. Вот именно в этом и кроется фраза: "три года с момента нарушения права, или с момента, когда должен был узнать о нарушении"

Если не делили - имущество так и остаётся в совместной собственности. Не зависимо от того, на кого имущество оформлено - ст. 34 СК РФ.

Останется пока обоим, хоть и будет записана на мужа. До момента, пока не будет нарушено право совместной собственности, например, не захочет супруг её продать.

16.01.2026, 23:11

суд может отказать в иске, поскольку часто суды учитывают 3 года с момента расторжения брака в качестве исковой давности, СИД применется по заявлению стороны спора.

17.01.2026, 20:43

3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав.

16.01.2026, 23:30

Срок исковой давности — 3 года, но он начинается не с даты развода, а с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, об отказе другого делить имущество).

16.01.2026, 23:47

Срок исковой давности — 3 года, но он начинается не с даты развода, а с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (например, об отказе в разделе).

16.01.2026, 23:53

Срок три года со дня, когда стало известно о нарушении прав на имущество (например, незаконное распоряжение общим имуществом, сдача его в аренду и т.д.).

17.01.2026, 01:10

3 года, с момента когда узнали о нарушении своих прав по общему правилу ГК РФ.

17.01.2026, 01:26

3 года, но он не прекращается с момента расторжения брака. Например развелись 3 года раздел не осуществляли, но жена без вашего согласия продала совместное имущество, с этого момента вы можете взыскать с жены 50% от стоимости проданного имущества и произвести раздел остального имущества.

17.01.2026, 10:01

Роман, срок исковой давности три года с момента , когда узнал , что Ваше право нарушено. Например, квартира продана.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 

17.01.2026, 20:36

3 года со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав на имущество.

17.01.2026, 20:40