Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.01.2026, 07:14

Может ли сожительница мужа критиковать воспитание детей при неуплате алиментов?

Вопрос №24875649 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2026, 07:14
Имеет ли право сожительница моего мужа мне тыкать что я неодеваю своих детей? Когда алименты не оплачивает бывший муж, доходы укрывает. Забрал у меня парикмахерскую и знает что я сейчас работаю на людей за 50% и при том еще нога болтная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Разговоры и различные советы, даже обращение на "ты" законодательно никак не запрещено. Общение людей, если нет оскорблений и унижений, это нормальное явление.

Как юрист, рекомендовал бы вам прекратить вот эти все общения со всеми. Общение нужно вести только непосредственно с бывшим мужем и то при наличии его желания и добрых намерений. В вашем случае самым главным вашим собеседником должен стать судебный пристав, который ведет исполнительное производство в отношении вашему бывшего супруга, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сделки по вашим семейным активам нужно анализировать и смотреть что можно по ним сделать, в плане возврата.

17.01.2026, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет права. Взыскивайте алименты через суд и службу приставов. Требуйте установление фактического дохода.

17.01.2026, 07:15

Я писала по этому поводу в прокуратуру чтобы провели проверку приходят файлы которые не открываются

17.01.2026, 07:28
Прикреплённые файлы:

Скачайте программу Архив ZIP - WinRAR

17.01.2026, 07:30

Прекратите общение с ней и переписку.Она Вам никто.

17.01.2026, 07:32

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034