Ярославль, 18.01.2026, 15:44

Самоуправство председателя ТСЖ

Вопрос №24876867 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2026, 15:44
Помогите вывести на чистую воду председателя ТСЖ. Вместо сбербанка открыла счет в банке Югра, где 2017 году все деньги дома пропали при ликвидации банка. А кто ей разрешал там размещать, а не в Сбере. Ремонт подьездов с 2008 года до сих пор говорит нет денег, они просто убиты. Деньги при этом самовольно берет и тратит на спил деревьев, по деньгам ни кому не отчитывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Почему она в Сбере обязана открывать счет, по вашему мнению? Счет может быть открыт в любом банке. Проведите собрание собственников МКД, потребуйте отчет. После финансового отчета,- будет видно хватает на ремонт подъезда или нужно дополнительно поднимать взносы на содержание и ремонт. Спилом деревьев тоже нужно заниматься. Смотрите прежде всего Устав и решения собраний.Там указано - какие полномочия у председателя.

18.01.2026, 15:50

спилом здоровых деревьев надо заниматься? серьезно? и вы юрист??

18.01.2026, 15:51

Я Адвокат)).. ГДЕ в вашем вопросе указано, что спил ЗДОРОВЫХ деревьев?

18.01.2026, 15:53

дак если даже не здоровое, все равно обязателен порубочный билет! не знали?

18.01.2026, 15:55

Знала)) ГДЕ в ашем вопросе указано, что спил осуществляла без порубочного билета?

18.01.2026, 15:57

а самовольно берет- не подсказка?

18.01.2026, 16:02

Нет, не подсказка. Я не видела ваш УСТАВ и не знаю полномочий вашего председателя. Вы сами Устав читали, полномочия его знаете?

18.01.2026, 16:19

Если дерево стоит меньше 5 метров от дома или представляет опасность, то его можно спилить без порубочного билета, тут главное сблюсти законность.

18.01.2026, 16:25

А кто виноват в том, что вы не знаете о том, что деревья кронируют.

Смените председателя, соберите деньги, и проведите аудиторскую проверку.

Можете подать в полицию заявление по факту краж денег и т.д.

18.01.2026, 18:17

Здравствуйте! Запросите документ о выборе банка «Югра», если жильцы за него не голосовали, председатель лично отвечает за выбор ненадежного банка и потерю денег.

​Пишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, на нецелевое использование средств.

​Инициируйте собрание по перевыборам правления и закажите независимый аудит, только получив доступ к документам, вы сможете доказать хищения в суде.

18.01.2026, 15:47

она сама одна выбирала. то как ее заставить отвечать?

18.01.2026, 15:49

Здравствуйте, для начала напишие обращение к самому председателю, чтобы ответила на Ваши вопросы, если ответы Вас не устроят, то пишите в прокуратуру.

18.01.2026, 16:07

Здравствуйте Елена.

Если у вас возникли вопросы к деятельности своего ТСЖ, то эти вопросы необходимо задавать в письменной форме.

Как это сделать? Ответ здесь www.9111.ru

Все сроки на ответы, сжатые. Не более рабочих 10 дней.

В частности, в течение трех рабочих дней управляющая организация обязана дать ответ на жалобу (заявления, требования, претензию) потребителя на качество предоставления коммунальных услуг. При этом сообщение должно содержать реакцию об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. Правовое основание: подпункт «к» пункта 31 Правил, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Бездействует, жалоба в ГЖИ.

18.01.2026, 16:32

Здравствуйте! Лицензия банка «Югра» отозвана с 28.07.2017. Председатель должен давать годовой отчет и подтверждать траты документами, иначе возможны взыскание ущерба и ответственность. Для полноценного ответа нужно посмотреть устав, выписки, сметы и акты по ремонту и спилу деревьев.

18.01.2026, 17:40

А в ликвидационную комиссию от вашего ТСЖ были направлены документы по возврату вам денег?

Вы сами станьте председателем ТСЖ через ОСС и будете в курсе всего.

18.01.2026, 18:19