Можно ли подать заявление о мошенничестве при срыве устной договорённости?
Доброе утро!
Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) Вы, конечно, можете, но будет отказ в возбуждении уголовного дела ☝️
Судя по всему, эта не Ваша (Ваша) квартира уйдёт на торги, а ее ипотечная квартира может сохраниться , если она с банком заключит мировое соглашение ☝️
Тут есть один выход - найти лицо, которое закроет все ее долги в силу ст. 113 ФЗ "О банкротстве" ☝️
И тогда обе квартиры останутся за ней☝️
Здравствуйте! Вы не поняли суть дела. Спасибо за ответ!
Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но шансы на возбуждение уголовного дела невысоки без доказательств умысла на обман с самого начала сделки, поскольку устный договор не фиксирует обязательств, а действия подруги больше похожи на гражданско-правовой спор. Квартира теперь в её собственности, и при банкротстве она войдёт в конкурсную массу для продажи в приоритетном порядке в счёт ипотечного банка, а вы рискуете потерять её без компенсации.
Лучше параллельно участвовать в банкротстве как кредитор и требовать через суд признания сделки притворной для возврата имущества
Суд был. В иске отказали🤷
Андрей, ситуация сложная и достаточно сильно запутанная.
Суд был, как говорите, надо знать, с какими требованиями обращались, на каких основаниях.
Здравствуйте! Да ситуация сложная. Я жду решения, так как еще непонятно на каком основании судья отказала в иске. На днях придет по почте письмо.
Есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Нет здесь мошенничества.
Прочтите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Ситуация не простая, необходимо детально ее обсуждать
Можете обратиться только никакого мошенничества здесь не будет мошенничество это хищение ваших денег а она у вас ничего не похищала Она наоборот хотела вам помочь а то что она снимала деньги со своего счета которые вы вносили так это ее счет а не Ваш
А то что она за счет продажи на торгах моей квартиры хочет закрыть все свои долги это разве не мошенничество?
Это квартира же не ваша ,она её купила она собственница Это её квартира поэтому она и будет реализована На торгах
Так есть переписка в вацапе и голосовые сообщения где речь идет о договоре займа денег на 3 года. Где четко прописано и сказано что она мне квартиру возвращает после того как я закрываю ипотечный кредит!
Ипотечный кредит же не был закрыт и то что вы устно там обговорили противоречат письменным вашим договорённостям.
Квартиру Она купила
Ну во-первых еще 3 года не прошло, а во вторых она в тихую за спиной всё сделала
Увы, но квартира не ваша - по документам она ее купила и более того - суд вам оказала и как только в правоохранительных органах при проведении проверки по вашему заявлению станет известно - в возбуждении дела откажут .Подать можно ,но сказать что будет положительный результат - нельзя
Андрей! Покажите все документы своему адвокату. Пусть разберётся детально и определит, что там и как.
... разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
По гражданскому иску суд мы проиграли
Мы???
А сколько Вас?
Имею в виду себя и юриста своего
Ага! Стало быть, есть таки юрист!!!
И что у него из документов в папочке?
Показывайте!
Вы так серьёзны, а там на донышке уже допили. Особенно тётя будет погашать ипотеку, вон там с угла.
Это вы о чем?
Здравствуйте в описано случае вы можете обратиться в полицию
Здравствуйте, подать заявление можете, но скорее всего уголовное дело не возбудять, а порекомендуют обратиться в Гражданский суд.
Здравствуйте! Гражданский суд мы проиграли
Обжалуйте решение .Возможно вы ненадлежащий способ защиты выбрали и подать иск нужно по другой статье ГК РФ
Обжалование подадим естественно. Спасибо большое вам.
Например в Чертановском суде мой доверитель два дела проиграл, только потому что юристом были неверно указаны доказательства и только во втором деле в Апелляции удалось вернуть квартиру , а юрист оставил Доверителя - после второго решения - сам ,оставил .
Я уже думал кстати об этом, чтобы поменять юриста. Как то она не охотно всё это дело вела, и всё делала в последний день почему то, на сообщения через три дня мои отвечала и не советовалась со мной что и как делать.
А сколько будет стоить ваша консультация поэтому делу? Если я предоставлю вам все документы в том числе и решение суда
в личные сообщения ответила
подать заявление можете, это ваше право, по ответу можно двигаться дальше
Понял. Спасибо большое.
Можно подать заявление о мошенничестве при срыве устной договорённости