Могут ли дети от первого брака включить подаренную квартиру в наследственную массу?
Пусть сын подает возражения на исковые требования.
Спасибо
пишите возражения, если сын оформил квартиру, шансов у них маловато
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Спасибо вам большое
Юлия, для изучения документов и подготовки в суд по иску возражения (ст. 149 ГПК РФ), обращайтесь по месту за помощью к юристу
Спасибо
Хотят признать договор дарения недействительным?? Обратитесь к хорошему юристу по месту жительства. Предоставьте документы подтверждающие приобретение данной квартиры за ваши личные сбережения.Тем более оформлена была на вас. Думаю все будет хорошо.
Покупали квартиру хоть и на собственные средства, но находясь в браке или нет? Это главный вопрос. Если до брака или если в браке, но был брачный договор о разделе имущества, то это чисто ваша собственность и только вы вправе ей распоряжаться и остальным ничего не светит. Можете дарить, можете продать. А если приобретена в браке без доп.договоров, то это совместное с мужем имущество и у остальных претендентов есть хорошие шансы на долю.
До брака была у меня квартира, я ее продала, взяла кредит в браке, потом мы с мужем ее подарили сыну, до смерти мужа, а только сын ее оформил после смерти мужа на себя,
Вы так и не ответили на вопрос, подаренную сыну квартиру купили в браке или нет? Что продали до брака не важно
Да подаренную квартиру, купили в браке, оформлена была на меня, и куплена на мои средства, муж тоже не знал, что она может делиться, он думал мое все, из за этого после моей консультации у нотариуса, мы сделали дарение, теперь его дети хотят оспорить все, и вспомнили про папу...
В таком случае это совместно нажитое имущество со всеми вытекающими. И тут уже только через суд пытаться доказывать, что они за кучу лет никак не общались, не помогали папе. Доказывать, что все деньги были ваши от продажи квартиры до брака+кредит и т.д. Шансы есть, но это долгие и затратные суды
Спасибо
Здравствуйте, как минимум. подготовить грамотный отзыв на исковое заявление о включении в наследственную массу долю квартиры.
Если говорить в общем, не зная доводов самого искового заявления, то всю квартиру включить в наследственную массу они не смогут, поскольку, квартира на момент смерти она не принадлежала Вашему супругу.
Спасибо
Нанимайте юриста, если нужна профессиональная помощь и защита в суде.
По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций. Кроме того, юристу, чтобы что-то советовать , надо видеть документы по делу и текст искового заявления.
Понимаю, спатбо
Если купили в браке 1/2 принадлежит мужу.
Он дал согласие на дарение.
Договор дарения как оформлялся почему его не сдали в МФЦ переход права собственности не зарегистрирован соответственно исковые требования наследников вполне правомерны.
Вы можете доказывать отсутствие супружеской доли.
Нет, в МФЦ переход права собственности зарегистрировали, но после смерти мужа, т.к. его дети в день смерти, решили что мы никто, с их слов мы конечно чужие. Никто умирать то не собирался, и сын не алчный, не побежал за дарением, в планах был переезд по месту дарения квартиры, дети мужа знали, только сейчас конечно занимаются обманом
Если в момент покупки квартиры, брак уже был зарегистрирован, то Вам придётся доказывать, что квартира куплена только на Ваши личные средства.
Если не сумеете доказать, то будет считаться совместно нажитым имуществом и, следовательно, договор дарения только от Вашего имени могут признать не действительным.
Если на момент покупки Вами квартиры, брак ещё не был зарегистрирован, или в договоре указаны оба дарителя (Вы и муж), то посылайте всех лесом!
Могут дети от первого брака включить подаренную квартиру в наследственную массу
Спасибо
Дети от первого брака не могут включить подаренную квартиру в наследственную массу, если она принадлежит второму супругу (например, жене) и была получена им в дар во время брака. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества. Соответственно, дети от первого брака не являются наследниками этого имущества, так как оно не принадлежит их родителю.
Спасибо большое, так вот вопрос, всё хотят оспорить... Ужас какой-то. И включить в наследственную массу. А мне как встречный иск подавать, если квартира не моя, по делу я иду ответчиком, и сын ответчик... скоро суд... Так еще они запросили ВКС в городе , который к нам отношения не имеет, и даже нашему представителю, и моим свидетелям далеко добриться , нам отказали в возражении, объяснив, что они первые подали иск и сразу запросили ВКС, вперед нас, это вообще как? Очень странное дело