Ярославль, 19.01.2026, 14:16

Как установить сервитут при отсутствии зарегистрированного права на участок?

Вопрос №24877700 из г. Ярославль
опубликован 19.01.2026, 14:16
Межевой план для выдела земельного участка из общедолевой собственности подготовлен, публикация прошла, возражений не поступило. Доступ к участку возможен только через соседний участок. Собственник соседнего участка отказал в заключении соглашения. Подан иск об установлении сервитута, иск оставлен без движения, т.к. истец еще не является собственником участка (з.у. еще не поставлен на кадастр и право на него не зарегистрировано). Как установить сервитут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд правомерно оставил иск без движения. Согласно ст. 274 ГК РФ и ст. 39.25-39.26 ЗК РФ, требовать установления сервитута может собственник недвижимости (в данном случае — земельного участка). Пока право собственности на вновь образованный участок не зарегистрировано, у вас нет такого процессуального права.

Завершение кадастрового учета и регистрации права собственности на выделенный участок

Это ключевой и безальтернативный шаг. Пока вы не собственник, требовать сервитут бессмысленно. После оформления права собственности необходимо установить частный сервитут в силу необходимости обеспечения прохода и/или проезда к вашему земельному участку (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

У любого земельного участка есть собственник, в настоящее время какой правовой статус участка?

19.01.2026, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, никак, при указанных в вопросе обстоятельствах

19.01.2026, 14:18

Никак, раз права собственности нет - ждите

19.01.2026, 14:19

ждать чего? выдел не возможен без доступа

19.01.2026, 14:20

не смешите - право зарегистрируйте для начал, после про доступ поговорим...

подали иск - не имея права! Вас какой двоечник сподвиг на это?

19.01.2026, 14:24

Согласно ст. 247 ГК только собственник вправе требовать установления сервитута. Регистрируйте право собственности, предоставляйте выписку из ЕГРН в суд.

19.01.2026, 14:20

так без доступа не зарегистрируют

19.01.2026, 14:21

Почему? Зарегистрируют.

19.01.2026, 14:23

п. 26 ч. 1 ст. 26 218-ФЗ

19.01.2026, 15:09

Вы получили уже отказ на этом основании?

19.01.2026, 15:17

да

19.01.2026, 15:37

в суд на сервитут вы точно не подадитесь никак. Вам или бороться с росреестром либо что-то делать с межевым планом.

19.01.2026, 17:08

все верно, собственности нету ст. 209 ГК РФ, значит и не о чем пока заявлять!!!!

19.01.2026, 14:22

без доступа не зарегистрируют

20.01.2026, 02:10