Оренбург, 19.01.2026, 18:03

Как расторгнуть договор аренды при споре о сплит-системе?

Вопрос №24877974 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2026, 18:03
Здравствуйте! Расторгаем договор аренды, Арендодатель требует оставить в помещении сплит систему ссылаясь на то,что данная установка отражена в акте приёма-передачи при заключении договора в качестве технической характеристики. Договор был заключен 10 лет назад и для чего это указали не могу сказать. Вопрос в другом. Сплит система стоит на балансе у Арендатора и имеются документы о покупке, Арендодатель соответственно не может предоставить подтверждающие документы о приобретении, но все равно при этом требует чтобы ему оставили систему в помещении иначе пойдет в суд и отказался подписать соглашение о расторжении и акт возврата. Указал на акте " отказываюсь подписывать акт, при этом указал что ключи переданы Арендатором. Как нам быть? Ждать пока Арендодатель подаст в суд исковое требование о принуждении Арендатора передать ему сплит систему, или что? То что акт возврата и соглашение о расторжении не подписывает, надо подавать иск Арендатору на Арендодателя о принуждении в подписании данных документов или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сплит-система - это отделимое улучшение (ст. 623 ГК РФ), которое принадлежит арендатору при наличии документов о покупке и балансового учета, несмотря на старые описания в акте.

​Запись арендодателя о приеме ключей юридически подтверждает факт возврата помещения, поэтому подавать иск о понуждении к подписанию акта не требуется.

​Направьте свой экземпляр акта почтой с описью вложения для фиксации даты и забирайте оборудование, в суде именно арендодателю придется доказывать право собственности на него.

19.01.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направьте односторонний акт возврата помещения заказным письмом, сохраните сплит-систему, имея документы о покупке.

19.01.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте!

.

1. В данном случае нужно как минимум смотреть:

1.1. Условия договора по отделимым и неотделимым улучшениям.

1.2.Техническую документацию на кондиционер.

Определить можно ли его демонтировать без вреда для имущества.

2. Практика по этому поводу (см. ст. 623 ГК РФ) исходит из указанных условий. Соответственно, после их определения можно и ответить на ваши вопросы.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 18:09

Алена

.

1. Я прошу прощения за опечатку в имени.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 18:22

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

19.01.2026, 19:53

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 01:52