Имеет ли право недееспособная мать на долю умершего сына-сособственника?
Мать имеет право на долю.
Здравствуйте!
Да. Несмотря на недееспособность право на наследование у нее сохраняется. и заниматься оформлением доли должен опекун
Наследниками по Закону первой очереди будут: мама, дети, жена умершего.
В интересах мамы наследство будет принимать опекун.
Ольга, конечно мать имеет право на долю
Здравствуйте!
По закону мать (недееспособная) может наследовать долю умершего сына, если:
она указана в завещании;
завещания нет (тогда она наследник первой очереди по закону).
Но: её доля может быть ограничена, если есть другие наследники (например, супруга, дети Вячеслава).
Могу помочь разобраться в документах и рассчитать возможные доли. Если нужно — напишите.
Мать имеет право на долю в наследстве сына. И не только в квартире, в которой проживает, а всего имущества и денег сына. Можете в суде заключить соглашение с его женой - что матери полностью переходит доля сына, в этой квартире, а она не претендуете на другое его имущество и деньги. Но, сначала, надо оценить насколько равноценна будет сделка.
Имеет, так как она - наследник первой очереди.
Здравствуйте.
Недееспособные граждане также имеют право на наследство. Наследники первой очереди по закону - дети, супруг, родители. Братья и сестры наследуют при отсутствии наследников первой очереди (они - вторая очередь). Если кроме мамы есть ещё супруга умершего сына и дети, то все все получат равные доли имущества, принадлежавшего умершему.
Распоряжаться долей мамы будет ее опекун.
С уважением.
Наследственные права у матери остаются. Действовать в ее интересах будет опекун.