Когда можно ознакомиться с иском до судебного заседания?

С какого момента можно подать в суд заявление об ознакомлении с иском? Сегодня пришло сообщение, в котором суд вызывает на судебное заседание в качестве ответчика. Можно ли до заседания ознакомиться с иском?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! Да, уже можете ознакомиться. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела.

Подайте заявление - ознакомитесь- ст. 35 ГПК РФ

Спасибо!

Подайте заявление в любое удобное для вас время.

Но, вообще-то, копию иска истец должен был прислать Вам ДО подачи заявления в суд.

Да, точно! Я забыла про это: наверное письмо ещё не пришло. Спасибо!

не можно, а нужно, вас вызвали на предварительное, просите предоставить копию иска и время для подготовки возражений

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Спасибо за полезную рекомендацию!

Уже можно, ст. 35 ГПК РФ

Здравствуйте.

Вам копию иска не прислали? Должны были. Вы можете указать это в заявлении и просить об ознакомлении с материалами дела. Чем раньше направите заявление, тем раньше сможете ознакомиться. Если до даты предварительного заседания не получится, заявите об этом в заседании и скажете, что Вам нужно время для подготовки своей позиции.

С уважением.

Конечно пишите заявление - ознакомят

Да, вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела, включая исковое заявление, до начала судебного заседания. Это право гарантировано статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для этого вам необходимо подать в канцелярию суда, рассматривающего дело, письменное заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами гражданского дела.

Рекомендуется сделать это заблаговременно - за 3-5 рабочих дней до даты заседания, указанной в извещении, чтобы успеть детально изучить позицию истца и подготовить аргументированные возражения

Здравствуйте, Ольга. Если вы участник дела, истец должен был направит копию иска и приложений г нему, до обращения в суд. Сейчас вы можете ознакомиться с делом, направив в су д соответствующее ходатайство и согласовав время ознакомления с помощником судьи.

Можете на заседании ознакомиться с иском. И даже сфотографировать его с разрешения судьи.

Конечно, можете, тем более, если истец не направил Вам копию искового заявления с прилагаемыми документами. Обратитесь в рассматривающий дело суд с ходатайством об ознакомлении

Да, можно .Срок на подачу ходатайства не установлен.Вам действительно лучше ознакомиться до судебного заседания ,что бы иметь возможность высказать свою позицию путем подачи в судебном заседании возражения на заявленные исковые требования при несогласии с ними

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, при обращении истцом в суд с исковым заявлением он обязан согласно статей 131, 132 ГПК РФ сначала выслать по почте как минимум заказным письмом копию иска в адрес ответчика и предоставить в суд с иском почтовую квитанцию в качестве доказательства, что он копию иска выслал в адрес ответчика.

Во-вторых, если ответчик по какой-то причине не получил копию искового заявления, то он вправе обратиться в суд на основании статьи 35 ГПК РФ с письменным заявлением о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела, на основании которых ему потом юрист поможет при необходимости оформить обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В-третьих, это письменное заявление нужно передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Далее уже через день или два после этого нужно позвонить секретарю судьи и договориться о дате и времени ознакомления с материалами дела и о снятии фотокопий с них, в т.ч. при этом сфотографируете и само исковое заявление.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24879680 будет для Вас полезным.

Можете уже обращаться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Да, вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела сразу после получения извещения. Суд обязан предоставить доступ к иску и приложениям до заседания — это ваше процессуальное право. Подайте письменный запрос в канцелярию суда как можно скорее.

можно ознакомиться с иском до судебного заседания