Зачем нужна справка об отсутствии инвалидности для дочери погибшего на СВО?

Вопрос №24879754 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2026, 13:05
Здравствуйте. Скажи зачем нужна справка в военкомат от отсутствие инвалидности? Отец погиб на СВО, дочери уже 29 лет. Позвони с военкомата сказали нужна такая справка, скажите для чего она нужна? Если есть другие получатели жена, родители и дети несовершеннолетние...
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка об отсутствии инвалидности требуется военкомату для определения круга лиц, имеющих право на получение единовременного пособия и других выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО. Согласно законодательству, выплаты распределяются между супругой, родителями и детьми погибшего. Дети старше 18 лет (в вашем случае дочь 29 лет) имеют право на выплаты только при наличии инвалидности, полученной до достижения 18 лет. Справка подтверждает, что дочь не является инвалидом, поэтому не входит в число получателей. Это позволяет военкомату правильно оформить документы и распределить средства между другими получателями: женой, родителями и несовершеннолетними детьми. Рекомендуется предоставить справку для избежания задержек в выплатах.

03.04.2026, 11:27

Такая справка не нужна, ее никто не выдаст.

21.01.2026, 13:07

Каравайцева велком в мсэ, там дают

21.01.2026, 13:08

Ну если есть инвалидность то и совершеннолетней дочери будет положена выплата

21.01.2026, 13:08

Настя, при наличии инвалидности эта совершеннолетняя дочь будет иметь право на выплаты.

21.01.2026, 13:11

Справка об отсутствии инвалидности может запрашиваться для подтверждения, что вы не имеете права на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи. Поскольку вам 29 лет и вы не инвалид, вы не входите в круг получателей, поэтому военкомат уточняет ваш статус.

21.01.2026, 13:49

Справка об отсутствии инвалидности может запрашиваться для подтверждения, что вы не имеете права на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи. Поскольку вам 29 лет и нет инвалидности, вы не входите в круг получателей, поэтому справка нужна для исключения вас из числа претендентов.

21.01.2026, 13:52

А вы постеснялись спросить об этом в военкомате? Можете не представлять документы, не входящие в перечень обязательных. И это не явится основанием не выплаты вам социальных сумм. А если явится и прямо получите письменный отказ, то такого рода самоуправство легко поправить с пинка прокурора.

ВК и по межведомственным взаимодействиям в состоянии запросить то, что ему нужно.

21.01.2026, 14:02

Не удобно было спросить зачем, просто как сказали жена и мать отца, справка это нужна чтобы они получили выплату, а если я ее не предоставить, то они не смогут оформить выплату. Странно просто как-то, если не чего не положено 29 летней дочери, зачем вообще нужно ехать брать что-то, предоставлять в военкомат...

21.01.2026, 16:04

Кроме путинских по указу 98 и страховки по ФЗ - 52, положено единовременное пособие. Претенденты указаны в пункте 11 этой же статьи:

Статья 3 ФЗ -306:

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

21.01.2026, 17:15

при наличии инвалидности эта совершеннолетняя дочь будет иметь право на выплаты.

22.01.2026, 01:03