Краснодар, 22.01.2026, 10:29

Установления факта принятия наследства на территории ЛНР

Вопрос №24880734 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2026, 10:29
Мне необходима консультация по поводу оформления наследственных прав на квартиру находящуюся на территории ЛНР. Мои родители при жизни находились в законном браке и имели в собственности квартиру в городе на территории Украины, где ½ принадлежала маме и ½ принадлежала папе. Мама умерла 2020 года а через 5 месяцев и 28 дней умер папа. Через месяц после смерти отца я обратилась к частному нотариусу, где я написала заявление для открытия наследственного дела (есть выписка на украинском языке о регистрации в Наследственном реестре Украины, так как до 2022 данный город входил в состав Украины. Теперь там ЛНР РФ). Справки о смерти родителей, документы на квартиру составлены на украинском языке. В данной квартире я не проживаю, но слежу за ней дистанционно и через доверенное лицо. В квартиру мы заселили человека нуждающегося в жилье, который проживает в ней постоянно. Коммунальные платежи мы оплачиваем. Доступ контролеров к счетчикам учета потребления воды, электроэнергии мы предоставляем. С 2023 года до августа 2025 года несколько раз сам лично пытался проехать в город, но без местной прописки на блокпосту меня не пропустили военные. Данный город находился тогда очень близко к линии боевого соприкосновения. Что необходимо сделать и какие необходимо подготовить/предоставить документы, чтоб оформить у нотариуса наследство как фактически принявшего его (свидетельство о праве на наследство)? Необходимо ли переводить документы на русский язык? Просьба, предоставить консультацию юриста, который знаком с ситуацией в ЛНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону, положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года. В случае открытия наследства до этой даты применяется законодательство ЛНР, ДНР или Украины, действовавшее на той или иной территории до указанной даты.

22.01.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выбирайте юриста - ст 779 ГК РФ - с ним обсудите.

22.01.2026, 10:29

Иван, необходимо изучить все документы, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

22.01.2026, 10:30

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью и скинуть выбранному Вами юристу сообщение на его личную страничку

22.01.2026, 10:32

Уважаемые юристы из Минска, Самары, Нижнего Новгорода, если Вы не знакомы с нюансами работы в предфронтовых городах, то не стоит тратить время на ответы "по шаблонам". Так как пример, очередь на запись к местному нотариусу на прием ведется за несколько месяцев на перед и так далее.

22.01.2026, 10:40

Ищите тогда юриста живого у себя дома!

22.01.2026, 10:42