Северск, 22.01.2026, 12:19

Определение об оставлении без движения

Вопрос №24880864 из г. Томск
опубликован 22.01.2026, 12:19
Объясните разницу: есть 2 иска от ПКО (коллекторы). В одном случае написано - Определение об оставлении без движения. В другом - Определение о возвращении. Что это значит и могут ли они после этого еще раз иск подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один иск оставили без движения. Несоблюдение требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ скорее всего.

Второй иск вернули. Причины возврата указаны в ст. 135 ГПК РФ.

22.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:
второй раз подать иск повторно могут?????

Сергей. да они могут первое заявление привести в соответствие с требованиями по его оформлению и устранению недостатков в иске, и его суд будет рассматривать. а вот второе заявление, рассматривать не будут. оно возвращено.

22.01.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

так после возвращения они могут заново еще раз подать?????

22.01.2026, 12:23

были недостатки, МФО не устранили им вернули, впоследствии могут обратиться заново

22.01.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

Да, могут повторно подать иск в суд

22.01.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:
повторно подать после чего? возвращения или оставлении без движения?

первое исправят и будет рассмотрение, второе вернули им

22.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Когда иск поступает в суд и там есть ошибки в тексте документа или , допустим, не оплачена госпошлина или не выслана копия иска ответчику, судья оставляет иск без движения и дает истцу срок для устранения недостатков. Если в установленные сроки истец ничего не устранил, судья выносит определение о возвращении иска истцу. Истец может повторно обратиться в суд с этими же требованиями, это не запрещено, учитывая, что иск по существу не рассмотрен.

22.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

дак при повторном иске опять надо будет госпошлину платить?

22.01.2026, 12:30

Не нужно платить госпошлину повторно, эту же квитанцию можно приложить, которую прикладывал при первичном обращении. Суд при возвращении иска истцу, квитанцию о госпошлине тоже возвращает.

22.01.2026, 12:34

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Если истец в нарушение положений статей 131, 132 ГПК РФ оформил неправильно иск, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставляет такой иск без движения и требует от истца в указанный срок исправить эти нарушения.

Если истец в указанный срок этого не сделает или сделает, но неправильно, то судья выносит на основании статьи 135 ГПК РФ Определение о возвращении иска истцу без рассмотрения.

Истец после этого вправе снова обратиться с таким же иском, исправив указанные судом нарушения, в суд.

Всего Вам доброго.

22.01.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

могут они после этого еще раз иск поддат

23.01.2026, 06:38