Новошахтинск, 23.01.2026, 03:07

Является ли неуказание оплаченной суммы в решении судьи утаиванием информации?

Вопрос №24881645 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2026, 03:07
Подскажите пожайлуста уважаемые юристы, если мировая судья в мотивированном решении не указала оплаченную мною сумму по договору займа, пусть даже и с задержкой, это же является с ее стороны утаивание необходимой информации по иску? И соответственно сумма по решению является завышенной? Подскажите пожайлуста какая статья ГПК подразумевает такое действие судьи, на что ссылаться в жалобе? С уважением...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, нет, это не "утаивание информации"

Если Вы предоставили в материалы дела документы, подтверждающие факт внесения оплаты по договору займа, а суд данные доказательства не учёл при вынесении решения, то это может являться нарушением процессуальных норм, а именно: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела

В таком случае ссылаетесь на статью 330 ГПК:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

23.01.2026, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

4.1. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

23.01.2026, 03:26

Для более точной консультации,необходимо решение суда и сама информация по делу.

23.01.2026, 03:28