Решение Кассационного суда о пересмотре дела

Здравствуйте! Директор уволил по статье за прогул, через 3 месяца после увольнения стала на учет в Центр Занятости. Центр Занятости 3 раза отправлял на работу, но 3 раза получала отказ с формулировкой "Отсутствие необходимых деловых качеств" Подала в суд с просьбой на основании этих отказов оплатить среднюю заработную плату за вынужденный прогул. Суд первой инстанции, а затем апелляционный суд удовлетворил мои требования, отметив, что "неопровержимым доказательством невозможности трудоустройства из-за наличия статьи за прогул являются отказы работодателей". При этом письма с пояснениями о подробных причинах отказа в приеме на работу я не брала, так как суды этого не просили. Кассационный суд своим решением отправил дело на повторное рассмотрение, указав, что работодатели мне отказывали в приеме на работу "не по причине наличия статьи за прогулы, а по причине отсутствия деловых качеств". Пожалуйста, подскажите, что предпринять? Как доказать, что не приняли на работу из-за наличия статьи за прогулы? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Кассационный суд, отменив решения первой и апелляционной инстанций, указал на то, что отказы работодателей в приеме на работу были вызваны отсутствием у вас деловых качеств, а не наличием статьи за прогул. Для того чтобы доказать обратное и добиться оплаты среднего заработка за время вынужденного прогула, вам необходимо представить суду доказательства того, что именно запись в трудовой книжке о прогуле стала причиной отказов в трудоустройстве.

2. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали отказы работодателей неопровержимым доказательством невозможности трудоустройства из-за статьи за прогул. Однако кассационный суд не согласился с такой трактовкой, посчитав, что причина отказа кроется в деловых качествах.

Чтобы оспорить позицию кассационного суда, вам необходимо доказать, что именно наличие статьи за прогул послужило основанием для отказа в приеме на работу. Поскольку вы не брали письменные пояснения причин отказа, вам потребуется собрать косвенные доказательства.

Возможные варианты действий:

Истребование письменных отказов. Попробуйте обратиться к тем работодателям, которые отказали вам в приеме на работу, с письменным запросом о предоставлении мотивированного отказа в письменной форме. Согласно части 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если работодатель предоставит письменный отказ, где будет указано на отсутствие деловых качеств, это может усилить позицию кассационного суда. Однако, если в отказе будет указано на статью за прогул, это будет вашим доказательством.

Свидетельские показания. Если возможно, привлеките в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить, что при собеседованиях обсуждалась причина вашего увольнения (прогул) и именно она стала препятствием для трудоустройства. Для этого необходимо заявить ходатайство в суд о вызове и допросе свидетелей, указав, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, они могут подтвердить (часть 2 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Анализ рынка труда. Попробуйте собрать информацию о том, насколько востребована ваша профессия и каковы общие требования к кандидатам на аналогичные должности. Если ваша квалификация соответствует требованиям, а отказы продолжаются, это может косвенно указывать на наличие других причин, помимо деловых качеств.

Повторное обращение в суд. После сбора дополнительных доказательств вы можете рассмотреть возможность повторного обращения в суд с учетом позиции кассационного суда.

Важно помнить, что решение кассационного суда является обязательным для нижестоящих судов. Поэтому ваша задача — представить убедительные доказательства, которые позволят суду пересмотреть дело с учетом новых обстоятельств или подтвердить вашу правоту.

3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 64 Трудового кодекса РФ "Гарантии при заключении трудового договора": Часть 5 данной статьи устанавливает обязанность работодателя предоставить письменный мотивированный отказ в заключении трудового договора по требованию лица, которому было отказано. Это может быть использовано для получения письменных подтверждений причин отказа.

Статья 69 Гражданского процессуального кодекса РФ "Свидетель": Часть 1 определяет, кто может быть свидетелем, а часть 2 обязывает лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель. Это основание для привлечения свидетелей для подтверждения вашей позиции.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ "Виды доказательств": Часть 1 указывает, что доказательствами по делу являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Это основание для представления различных видов доказательств в суде.

Чтобы доказать в суде, что отказы в приёме на работу были связаны с наличием записи об увольнении за прогул в трудовой книжке, а не с отсутствием деловых качеств, необходимо собрать дополнительные доказательства и грамотно выстроить аргументацию. Кассационный суд указал на недостаточность имеющихся материалов, поэтому на повторном рассмотрении дела важно представить более убедительные доказательства причин отказов.

Что можно предпринять

Затребуйте письменные отказы от работодателей. Согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ, по письменному требованию соискателя работодатель обязан сообщить причину отказа в заключении трудового договора в течение 7 рабочих дней. Если вы не получили такие письма ранее, направьте письменные запросы нынешним или бывшим работодателям с требованием объяснить причины отказа. В письмах можно указать, что информация нужна для судебного разбирательства.

Если работодатели откажутся предоставить письменные объяснения или не ответят в установленный срок, это само по себе может косвенно свидетельствовать о том, что причины отказа были незаконными или не связанными с деловыми качествами.

Соберите косвенные доказательства. Это могут быть:

Записи в трудовой книжке. Наличие записи об увольнении за прогул может быть ключевым фактором, который работодатели учитывали при принятии решения. Подготовьте выписку из трудовой книжки или копию с отметкой об увольнении.Свидетельские показания. Если есть люди, которые могут подтвердить, что работодатели упоминали запись в трудовой книжке при обсуждении отказа (например, сотрудники центра занятости, которые участвовали в процессе трудоустройства), их показания могут быть полезны.Электронные переписки или записи разговоров (если они есть), где косвенно или прямо упоминается причина отказа.

Проанализируйте вакансии, на которые вас направляли. Сравните требования к этим вакансиям с вашими навыками и опытом. Если требования не соответствовали вашим компетенциям, это может объяснить отказы, но если вы подходили по всем параметрам, кроме наличия записи в трудовой книжке, это усилит вашу позицию.

Используйте судебную практику. Подготовьте ссылки на судебные решения, где увольнение за прогул признавалось причиной отказов в трудоустройстве. Например, можно сослаться на дела, где суды учитывали влияние записи в трудовой книжке на шансы трудоустройства.

Аргументируйте связь между увольнением за прогул и отказами. В исковом заявлении или пояснениях в суде подробно изложите, как наличие такой записи могло повлиять на решения работодателей. Укажите, что прогул воспринимается как серьёзное нарушение трудовой дисциплины, что часто становится препятствием для трудоустройства.

Обратитесь к эксперту. Можно привлечь специалиста в области кадрового делопроизводства или трудового права, который даст заключение о том, как запись об увольнении за прогул влияет на шансы трудоустройства.

Что важно учитыватьДеловые качества — это профессиональные и личностные характеристики, которые работодатель оценивает в ходе собеседования. Если в отказах прямо указано на отсутствие деловых качеств, нужно доказать, что это лишь формальная причина, а реальная — наличие записи в трудовой книжке. Дискриминация по основанию наличия записи в трудовой книжке не запрещена законом напрямую, но если удастся доказать, что работодатели руководствовались этой записью, а не объективными критериями, это может быть основанием для удовлетворения иска.Суд будет оценивать все обстоятельства дела в комплексе. Важно представить доказательства, которые в совокупности подтвердят вашу позицию.Рекомендации по ведению делаЧётко сформулируйте исковые требования и обоснование. Укажите, что отказы были вызваны наличием записи об увольнении за прогул, а не объективным отсутствием деловых качеств.Подготовьте ходатайства о запросе дополнительных доказательств (например, о принудительном истребовании писем от работодателей, если они отказываются предоставлять информацию).Активно участвуйте в судебном процессе, задавайте вопросы свидетелям и экспертам, если они будут привлечены.

Причину отказа в приёме на работу можно доказать ответом работодателя о причине отказа, либо аудио, видео записью, либо свидетельскими показаниями.

При повторном рассмотрении дела необходимо представить доказательства, подтверждающие Ваши требования. В качестве доказательств допускаются документы, письменные материалы, фото-видео фиксация, свидетельские показания и др.

Вам необходимо предоставить в суд новые доказательства, например, показания свидетелей или запросить у работодателей официальные письменные разъяснения о конкретных причинах отказа, прямо указывающих на увольнение по статье.

Затребуйте письменные отказы от работодателей