Екатеринбург, 23.01.2026, 20:07

Какие выплаты положены детям погибшего в СВО отца без супруги и родителей?

Вопрос №24882569 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2026, 20:07
Отец умер в зоне СВО в сентябре 2024 года, до января 2026 года об этом известно не было, считался пропавшим. У отца нет родителей и супруги, есть я (сын), дочь, сестра, мне 22 года, сестре 25, очно не учусь, имею ли я/мы права на какие либо выплаты, или, требуется очное обучение ОБЯЗАТЕЛЬНО? Формулировка касательно президентской выплаты неясна, упоминается что в случае если нет никого кроме детей - пособие выплачивается им, даже совершеннолетним и не обучающимся, а кто-то же заявляет, что сестре отца, что из этого верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у погибшего отца нет несовершеннолетних детей, супруги и родителей, то совершеннолетние дели имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей в равных долях. Братья и сестры погибшего имеют право на эту выплату только при отсутствии у погибшего детей, в т.ч. совершеннолетних. Права на иные федеральные выплаты (страховка по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306) совершеннолетним детям не производится

25.01.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Вам с сестрой положена президентская выплата

23.01.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь в военный комиссариат вместе с сестрой и подавайте документы на выплаты. Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 г. № 245

О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации

"единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам"

23.01.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

Может ли сестра отдельно подать документы?

25.01.2026, 10:16

Здравствуйте, обращайтесь в военный комиссариат вместе с сестрой и подавайте документы на выплаты. Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 г. № 245

24.01.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:

Может ли сестра отдельно подать документы?

25.01.2026, 10:16

может отдельно подавать

25.01.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Да, может, вам взрослым детям положена едв по указу 98, возможно региональные выплаты.

25.01.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Вам положена Президентская выплата, и, возможно, региональная. По поводу региональной уточните в местном отделе соцзащиты.

25.01.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь в военный комиссариат вместе с сестрой и подавайте документы на выплаты. Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 г. № 245

25.01.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Получите свидетельство о смерти отца с указанием причины смерти (гибель при исполнении обязанностей или в связи с участием в СВО).

Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва отца или вашему месту жительства).

Предоставьте документы: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца.

Напишите заявления на получение всех положенных единовременных выплат и страхового обеспечения. Военкомат направит пакет документов в соответствующие ведомства (Минобороны, Социальный фонд России).

Ваша сестра и вы имеете полное право на единовременные выплаты по линии СВО.

25.01.2026, 22:38
Оценка автора вопроса: