Какие выплаты положены детям погибшего в СВО отца без супруги и родителей?
Если у погибшего отца нет несовершеннолетних детей, супруги и родителей, то совершеннолетние дели имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей в равных долях. Братья и сестры погибшего имеют право на эту выплату только при отсутствии у погибшего детей, в т.ч. совершеннолетних. Права на иные федеральные выплаты (страховка по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306) совершеннолетним детям не производится
Вам с сестрой положена президентская выплата
Здравствуйте, обращайтесь в военный комиссариат вместе с сестрой и подавайте документы на выплаты. Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 г. № 245
О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации
"единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам"
Может ли сестра отдельно подать документы?
может отдельно подавать
Да, может, вам взрослым детям положена едв по указу 98, возможно региональные выплаты.
Вам положена Президентская выплата, и, возможно, региональная. По поводу региональной уточните в местном отделе соцзащиты.
Получите свидетельство о смерти отца с указанием причины смерти (гибель при исполнении обязанностей или в связи с участием в СВО).
Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва отца или вашему месту жительства).
Предоставьте документы: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца.
Напишите заявления на получение всех положенных единовременных выплат и страхового обеспечения. Военкомат направит пакет документов в соответствующие ведомства (Минобороны, Социальный фонд России).
Ваша сестра и вы имеете полное право на единовременные выплаты по линии СВО.