Сыктывкар, 23.01.2026, 22:37

Как получить исполнительный лист проигравшей стороне для корректировки долга ЖКХ?

Вопрос №24882683 из г. Сыктывкар
опубликован 23.01.2026, 22:37
Исполнительный лист как получить проигравшей стороне? Решение по долгам ЖКХ. Часть долга списали по сроку ИД. Часть обязали оплатить. Мне нужен исполнительный лист чтоб обязать жк компанию уменьшить сумму долга на сумму уменьшенную судом. А исполнение лимт дают только взыскателю. Или долг уменьшат в квитанциях просто по моему требованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выдаётся только взыскателю, но вам не нужен ИЛ — решение суда вступило в силу, и управляющая компания обязана самостоятельно пересчитать долг и отразить это в квитанциях. Требуйте перерасчёт письменно, ссылаясь на судебное решение.

24.01.2026, 00:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительный лист выдается судом взыскателю.

23.01.2026, 22:38

В ЖК компанию предоставьте решение суда.

23.01.2026, 22:39

ИЛ выдается только взыскателю; в нем указывается сумма взыскания согласно решения суда.

23.01.2026, 22:51

Добрый день. Вы вправе не оплачивать сумму долга, во взыскании которой отказали. Если имете желание , что бы из платежки исключили эту сумму можете обратиться с таким требованием сос ссылкой на решение суда. Но обязанности исключить вирешении нет. Вы можете обратиться с ислм об оьязании исключить такую задолженность из платежки, и сделать д обяжет другую сторону это сделать, и вы получите исполнительный лист

23.01.2026, 23:50
Оценка автора вопроса: