Как привлечь ветеринара к ответственности за смерть собаки при операции?

Доброе утро! Работаю ассистентом ветеринарного врача в вет клинике. Привела туда свою собаку на вполне стандартную операцию. Собака породы мопс это важно. У них есть определенная специфика дыхания. И врач просто напросто не инициировала собаку в связи с чем моя собака умерла. Просто задохнулась. Мопсиха была молодая без заболеваний операция стерилизация вполне стандартна. Как я могу привлечь врача к ответственности за допущенную ошибку (она должна была инициировать ее перед операцией) но не навредив клинике так как ее вины нет. Ибо даже владелица шла на встречу предложила кремацию за свой счет и даже хотела поучаствовать финансово в покупке щенка.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александра.

1)Если смерть собаки наступила из-за невыполнения врачом необходимого пред-операционного протокола (интубации), что является грубым нарушением, вы имеете полное право требовать компенсации.

2)Специфика мопсов (брахицефальный синдром) хорошо известна ветеринарному сообществу, и неинтубирование мопса при общей анестезии является грубым нарушением протокола безопасности.

3)Поскольку вы хотите найти решение, которое не приведет к полной дискредитации клиники, вам следует сосредоточиться на добровольном досудебном урегулировании с акцентом на компенсацию, а не на публичном осуждении.

4)Получите всю медицинскую документацию:

-Медицинская карта животного

-Заключение о причине смерти

5)Составьте письменную претензию на имя руководителя клиники.

-В претензии укажите, что вы цените работу клиники и не хотите привлекать надзорные органы, при условии, что клиника добровольно покроет ваши убытки и примет меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

6)Ваш предыдущий разговор с владелицей (предложением финансовой помощи) – это хорошее начало. Теперь это нужно закрепить официально. Если руководство клиники готово пойти навстречу, оформляйте мировое соглашение, где будут прописаны:

-Признание факта ненадлежащего оказания услуги.

-Размер компенсации (стоимость щенка, кремация, моральный вред).

-Обязательство клиники провести обучение персонала по работе с брахицефалами.

7)Обращение в Россельхознадзор

- Жалоба на ненадлежащее оказание ветеринарных услуг, повлекшее смерть животного, в связи с грубым нарушением протокола.

8)Вы можете подать иск о взыскании убытков (стоимость животного, стоимость кремации) и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ “О защите прав потребителей” — хотя в отношении животных этот вопрос иногда оспаривается, суды все чаще удовлетворяют иски о взыскании морального вреда за потерю члена семьи).

9)Ваше желание сохранить репутацию клиники, где вы работаете, похвально, но смерть животного из-за несоблюдения протокола анестезии (интубации) – это серьезная профессиональная ошибка.

10)ст. 721 ГК РФ, ст. 29 ЗоЗПП

Здравствуйте, Александра!

Не навредив клинике привлечь врача к ответственности не получится.

Т.к. все это происходило в стенах клинки.

Соответственно, перед Вам должна отвечать клиника, т.к. врач работает именно там.

В данном случае применяется ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закон "О защите прав потребителей", претензия предъявляется именно к клинике, далее подается иск в суд. А врача привлекают к участию в деле третьим лицом.

После того как требования будут удовлетворены клиника вправе предъявить требования к врачу.

Но напрямую к врачу Вы не можете предъявлять требования.

Напрямую можно было бы предъявить например в случае уголовной ответственности.

Но на уголовную ответственность его действия не "тянут".

Таким образом, на данном этапе вариант только с клиникой.

Александра, здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Чтобы привлечь ветврача к индивидуальной ответственности Вам надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате некачественно оказанной ветеринарной услуги, так как в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 30.04.2025 N 579 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг"

5. Исполнитель обязан обеспечить безопасность оказываемой платной ветеринарной услуги для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также непричинение вреда животному потребителя.

Но для этого суд должен будет в соответствии со ст. 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" назначить судебно-ветеринарную экспертизу со вскрытием трупа по правилам ГОСТ Р 57547-2017 «Патологоанатомическое исследование трупов непродуктивных животных» с точным определением причинно-следственной связи смерти Вашего мопса

Только в этом случае Вы можете потребовать с исполнителя как возмещение убытков, так и компенсации морального вреда

Ответ отключен модератором

Никак не сможете, не навредив клинике. Иск подаётся к клинике и именно клиника привлекается к ответственности.

"Ибо даже владелица шла на встречу предложила кремацию за свой счет и даже хотела поучаствовать финансово в покупке щенка" - пусть владелица клиники, если про неё речь, возместит вам моральный вред и стоимость собаки.

Первоначально необходимо документально зафиксировать факт оказания услуги и ее негативного результата. Ключевым документом будет договор на оказание ветеринарных услуг и медицинская карта животного. Вам следует получить в клинике копию карты, где должны быть отражены все действия врача, включая предоперационный осмотр, протокол анестезии и послеоперационные записи. Если в записях отсутствует упоминание об интубации (установке дыхательной трубки) у брахицефальной породы (мопса), что является стандартом безопасности при общей анестезии, это будет прямым указанием на нарушение.

Далее следует официальное досудебное обращение к владелице клиники с требованием о проведении внутреннего расследования и привлечении врача к дисциплинарной ответственности, а также о компенсации вам материального и морального вреда. В требовании укажите, что смерть животного наступила вследствие ненадлежащего проведения анестезиологического пособия — отсутствия интубации трахеи, что является грубым отклонением от ветеринарных протоколов для брахицефальных пород. Предложение владелицы об оплате кремации и участии в покупке щенка важно зафиксировать в письменной форме (например, через электронную почту), так как это косвенно подтверждает признание клиникой проблем в оказании услуги.

Если владелица клиники откажется от добровольного урегулирования или от принятия мер в отношении врача, следующим шагом будет обращение в суд с иском о возмещении ущерба. Правовым основанием является нарушение договора возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса РФ) и правил оказания ветеринарных услуг, утвержденных законодательством. Согласно пункту 5 Правил оказания платных ветеринарных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2025 № 579), исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги и не причинять вред животному. Для установления причинно-следственной связи между действиями врача и смертью собаки суд назначит судебно-ветеринарную экспертизу. Ее проведение возможно, если тело животного сохранено в охлажденном состоянии. Эксперт, руководствуясь методиками, в том числе ГОСТ Р 57547-2017, определит точную причину смерти и оценит соответствие действий врача установленным стандартам. Если эксперт установит, что смерть наступила от асфиксии из-за отсутствия проходимости дыхательных путей при ненадлежащей анестезии, это станет основным доказательством вины конкретного специалиста.

Параллельно можно подать жалобу на действия врача в контролирующий орган — территориальное управление Россельхознадзора, который осуществляет надзор в сфере ветеринарии. По результатам проверки может быть вынесено предписание или составлен административный протокол по статье 14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований), что также создаст дополнительное давление и официально задокументирует нарушение.

Таким образом, сбор медицинской документации, официальную претензию к руководству клиники с требованием дисциплинарных мер к врачу и компенсации, а в случае отказа — обращение в суд и Россельхознадзор с опорой на заключение судебной экспертизы. Это позволит сосредоточить ответственность на конкретном лице, допустившем халатность.

Здравствуйте!

За вред, причиненный работником, отвечает работодатель. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК). Поэтому ответчиком все равно выступить клиника. Вместе с тем, Вы вправе указать в исковом заявлении, что вред был частично Вам возмещен. В порядке регресса денежные средства будут взысканы с ветеринара.

Или не обращайтесь в суд, договоритесь с врачом, составьте с ним соглашение о возмещении вреда.

Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Александра.

______

В Вашей ситуации ключевое — зафиксировать, что смерть собаки наступила в результате ненадлежащего оказания именно ветеринарной услуги конкретным врачом (непроведение необходимой премедикации/интубации с учетом породных особенностей мопса), и уже от этого выстраивать требования.

_____

Юридически отношения с клиникой и врачом подпадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей и правил оказания платных ветеринарных услуг. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 № 579 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» (действующая редакция):

«

Исполнитель обязан обеспечить безопасность оказываемой платной ветеринарной услуги для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также непричинение вреда животному потребителя
».

Это означает, что при проведении операции исполнитель (ветврач, действующий от имени клиники) обязан был учитывать особенности породы (брахицефалический синдром, высокий риск дыхательной недостаточности под анестезией) и применить весь необходимый комплекс мер для предотвращения удушья. Если этого не сделано либо сделано ненадлежащим образом, налицо ненадлежащее оказание услуги.

________

Чтобы привлечь к ответственности именно врача, при этом максимально не вредя клинике, Вам необходимо:

1) получить и сохранить все медицинские документы: карту пациента, предоперационный осмотр, согласие на операцию, анестезиологический лист, записи о ходе операции и реанимационных мероприятиях, заключение о причине смерти (акт, внутренний протокол, при наличии — патологоанатомическое исследование);

2) провести независимую ветеринарную экспертизу (через лицензированного специалиста или бюро), чтобы установить, были ли нарушены стандарты ветеринарной помощи и протоколы анестезиологического сопровождения для брахицефалических пород;

3) с результатами экспертизы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного некачественно оказанной ветеринарной услугой. Ответчиком формально обычно выступает клиника как юридическое лицо (исполнитель услуги), но в иске и в процессе можно ходатайствовать о привлечении конкретного врача в качестве соответчика или третьего лица, а также ставить вопрос о его профессиональной вине и нарушении п. 5 Постановления № 579.

Индивидуальная ответственность врача, помимо гражданско-правовой (солидарно с клиникой, если суд установит вину), может выражаться в дисциплинарных мерах (по линии клиники).

В иске Вы вправе требовать: возмещение стоимости животного (как вещи, ст. 137 ГК РФ), стоимости операции, расходов на лечение/реанимацию (если были), морального вреда (на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также указать на нарушение обязанности по обеспечению безопасности услуги по п. 5 Постановления № 579. Добровольное предложение владелицы клиники (кремация, участие в покупке щенка) не лишает Вас права на судебную защиту и не освобождает врача от возможной ответственности, если его вина будет доказана.

Таким образом, правовой путь — это иск о возмещении ущерба, опирающийся на Закон РФ «О защите прав потребителей», нормы Гражданского кодекса РФ и п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 № 579, с обязательным проведением независимой ветеринарной экспертизы для подтверждения профессиональной ошибки именно конкретного ветеринарного врача.

______

С уважением