Кемерово, 24.01.2026, 07:46

Можно ли создать отдельный совет собственников машино-мест в подвале МКД?

Вопрос №24882841 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2026, 07:46
В МКД в подвальном помещении имеется паркинг на 34 частных машино - места, (ММ) но технические паспорта на дом и подвальное помещение разные. У собственников ММ имеется желание выйти создать свой Совет собственником ММ - законны такие действия и на каком основании ФЗ это можно реализовать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подвал, неотъемлемая часть жилого дома. Управляющая компания должна обслуживать его в составе всего дома. Совет дома имеет правовое основание, совет подвала - нет. Создать вы его можете, но это быдет совещательный "орган", решения которого могут быть игнорированы как советом дома , так и УК. Впрочем и пользователями или собственниками гаража.

24.01.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

В многоквартирных домах в РФ нет подвалов, так как, данный термин до сих пор юридически не определён.

Поэтому полагаю, что в данной ситуации паркинг является нежилым ПОМЕЩЕНИЕМ в МКД и принадлежит собственникам машиномест на праве их общей долевой собственнлсти.

Оплата содержания и ремонта паркинга должна осуществляться его собственниками в соответствии с отдельным договором, например, с управляющей организацией, в управлении которой находится данный МКД.

24.01.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:
Отдельный Договор с УК по паркингу - на основании какого ФЗ.?

Теоретически должны быть внесены изменения в Устав. Есть правление

24.01.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:
сначала работа..

В Совете дома- 5 чел. нет Устава и нет ни одного собственника ММ, поэтому паркинг в запущенном состоянии, какие пути решения.?

24.01.2026, 07:56

С какой целью Вы хотите создать отдельный совет собственников машино-мест в подвале МКД?

24.01.2026, 07:55
Оценка автора вопроса:

В Совете дома- 5 чел. нет Устава и нет ни одного собственника машино - мест, (ММ) поэтому паркинг в запущенном состоянии, МКД сбрасывает часть своих долгов на собственников ММ - какие пути решения.?

24.01.2026, 07:59

Совет МКД не является юридическим лицом и ничего в доме не решает, а только "советует" и рекомендует что-либо вашей управляющей организации.

МКД ничего "сбрасывать" - не может, ибо, это ДОМ.

А вот про вашу "упрааляйку" гадо смотреть.

Между собственниками помещений в МКД и управляющей организацинй должен быть заключён договло упоавления МКД, в котором должны быть указаны условия управления МКД, содержания и текущего ремонта его ОБЩЕГО имущества, предоставления коммунальных услуг и иные условия.

Вот из ЭТОГО и надо исходить.

24.01.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

С целью, наличия заинтересованных лиц из состава собственников машино- мест.

04.02.2026, 22:42

Создавайте какая разница, поговорили разошлись

24.01.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

П о тексту - незаконные, кто же может остальных собственников общего имущества МКД без их согласия собственности лишить?

24.01.2026, 09:14

Полагаю, что указанный паркинг не является общим имуществом данного МКД.

Иначе - ЛЮБОЙ собственник квартиры в этом МКД вправе ставить своё авто в этом паркинге, но, как говорит вопрошаюший, все машиноместа в собственности, стало быть свободных парковочных мест в паркинге НЕТ.

24.01.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:

НЕ ЗАКОННЫЕ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО фз.?

04.02.2026, 22:37

Не законные на основании какого ФЗ.?

04.02.2026, 22:43

См. информацию в "Сообщениях".

05.02.2026, 08:09