Можно ли создать отдельный совет собственников машино-мест в подвале МКД?
Добрый день. Подвал, неотъемлемая часть жилого дома. Управляющая компания должна обслуживать его в составе всего дома. Совет дома имеет правовое основание, совет подвала - нет. Создать вы его можете, но это быдет совещательный "орган", решения которого могут быть игнорированы как советом дома , так и УК. Впрочем и пользователями или собственниками гаража.
В многоквартирных домах в РФ нет подвалов, так как, данный термин до сих пор юридически не определён.
Поэтому полагаю, что в данной ситуации паркинг является нежилым ПОМЕЩЕНИЕМ в МКД и принадлежит собственникам машиномест на праве их общей долевой собственнлсти.
Оплата содержания и ремонта паркинга должна осуществляться его собственниками в соответствии с отдельным договором, например, с управляющей организацией, в управлении которой находится данный МКД.
Теоретически должны быть внесены изменения в Устав. Есть правление
В Совете дома- 5 чел. нет Устава и нет ни одного собственника ММ, поэтому паркинг в запущенном состоянии, какие пути решения.?
С какой целью Вы хотите создать отдельный совет собственников машино-мест в подвале МКД?
В Совете дома- 5 чел. нет Устава и нет ни одного собственника машино - мест, (ММ) поэтому паркинг в запущенном состоянии, МКД сбрасывает часть своих долгов на собственников ММ - какие пути решения.?
Совет МКД не является юридическим лицом и ничего в доме не решает, а только "советует" и рекомендует что-либо вашей управляющей организации.
МКД ничего "сбрасывать" - не может, ибо, это ДОМ.
А вот про вашу "упрааляйку" гадо смотреть.
Между собственниками помещений в МКД и управляющей организацинй должен быть заключён договло упоавления МКД, в котором должны быть указаны условия управления МКД, содержания и текущего ремонта его ОБЩЕГО имущества, предоставления коммунальных услуг и иные условия.
Вот из ЭТОГО и надо исходить.
С целью, наличия заинтересованных лиц из состава собственников машино- мест.
Создавайте какая разница, поговорили разошлись
П о тексту - незаконные, кто же может остальных собственников общего имущества МКД без их согласия собственности лишить?
Полагаю, что указанный паркинг не является общим имуществом данного МКД.
Иначе - ЛЮБОЙ собственник квартиры в этом МКД вправе ставить своё авто в этом паркинге, но, как говорит вопрошаюший, все машиноместа в собственности, стало быть свободных парковочных мест в паркинге НЕТ.
НЕ ЗАКОННЫЕ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО фз.?
Не законные на основании какого ФЗ.?
См. информацию в "Сообщениях".