Нужно ли платить налог при продаже квартиры в совместной собственности?
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
У мужа имеется иное жилое помещение, полученное по договору дарения, поэтому проданная квартира не считается для него единственным жильем. В этом случае применяется общий минимальный срок владения пять лет. Так как квартира была в собственности менее пяти лет, у мужа возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода от продажи его доли.
Здравствуйте, по общему правилу, платит НДФЛ и подаёт декларацию 3-НДФЛ титульный собственник, при этом, российское законодательство и ИФНС не обязывает жестко следовать этому правилу. Если титульным собственником является Ваш супруг, то придётся исчислить и заплатить НДФЛ и подать декларацию, если титульный собственник Вы и Вами соблюдён минимальный срок владения недвижимым имуществом, то Вы не освобождены от уплаты НДФЛ и подавать декларации 3-НДФЛ.
Если у Вас с супругом недвижимость находилась в общедолевой собственности (1/2 доли в праве у каждого), то Вам необходимо письменно распределить доход от продажи недвижимости и Ваш супруг подаёт декларацию с исчислением и уплаты НДФЛ, а Вы нет, если прошёл минимальный трехлетний срок владения недвижимостью.
Нужно платить налог при продаже квартиры в совместной собственности
Квартира была приобретена по дду.Срок считается с момента регистрации или с момента оплаты всей стоимости за квартиру?
С момента полной оплаты стоимости за квартиру, есть письмо ФНС.
да, придется
Да, вам с мужем придётся заплатить налог с дохода от продажи, если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения, при этом муж не сможет применить имущественный вычет, так как у него есть другая квартира, полученная по договору дарения.