Могут ли при банкротстве включить в процесс автомобиль супруга?

Здравствуйте. Планирую пройти процедуру банкротства. Суммарно долги около 1 млн. (Кредиты в банках, кредитные карты, займы в МФО). В целом процедура и возможные риски, последствия понятны. Но есть вопрос. Насколько я поняла, на стадии реализации имущества оценивается всё имущество, не только моё, но и имущество супруга, родственников. Лично у меня в собственности ничего нет. Муж собственник квартиры (получил по наследству) и автомобиля (приобрёл на свои средства, записан на него). Отношения мягко говоря, странные. Он не знает о моих долгах, я не знаю о его ситуации. Я брала займы, когда были трудности с работой, маленькая зп, и не у кого было просить помощи. Так и набежала такая сумма. Поэтому интересует процедура банкротства, без участия мужа. А вопрос вот в чём - могут ли на стадии реализации включить в процесс его автомобиль? Приобретался он в браке, собственник - муж. Автомобиль ему необходим по работе, не такси, но характер работы разъездной (офис-склад), иногда командировки в другие города. Квартира единственное жильë. Можно ли из процесса исключить авто?
Лучший ответ

​Автомобиль, приобретенный в браке на возмездной основе (покупка), согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он записан.

​Включат ли его в массу? Да, финансовый управляющий обязан выявить долю супруга-должника. В процедуре банкротства автомобиль может быть реализован, при этом 50% вырученных средств выплатят супругу, а 50% уйдут в счет погашения долгов.

​Наследственная квартира: Здесь вы можете не переживатт. Имущество, полученное в дар или по наследству, является личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ) и в конкурсную массу не входит.

​Исключение автомобиля: Это самая сложная часть. Согласно ст. 446 ГПК РФ, можно попытаться исключить имущество, необходимое для профессиональных занятий, но его стоимость не должна превышать 10 000 рублей (что для авто нереально).

​Единственный шанс: Доказывать, что автомобиль является единственным источником дохода (например, если работа без него физически невозможна), либо искать процессуальные способы «выкупа» доли или заключения мирового соглашения.

Процедуры банкротства без участия мужа не пройдёт. автомобиль совместно нажитое имущество,и его могут арестовать в счёт долга (выделив половину вашу в автомобиле), и не важно на кого он записан.