LSN Messenger
Воронеж, 25.01.2026, 19:12

Взыскание судебных расходов

Вопрос №24884314 из г. Воронеж
опубликован 25.01.2026, 19:12
Областной суд 30.11.2025 г. отменил в мою пользу (истца) решение суда первой инстанции от июня 2025 г. . Однако, есть определение от июня 2025 г. о взыскании госпошлины с меня, истца, и оно не обжаловалось. Как отменить взыскание с меня, истца, госпошлины. Можно ли это сделать при взыскании судебных расходов с ответчика. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена решения полностью означает и отмену взыскания госпошлины, поскольку требования о взыскании госпошлины являются производными от основного требования истца. Госпошлина не подлежит взысканию. Можно подать заявление о взыскании судебных расходов и указать там на отмену взыскания госпошлины.

25.01.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте частную жалобу на определение о госпошлине или заявление о возврате госпошлины с распределением расходов.

25.01.2026, 19:16

Срок для подачи частной жалобы истек.

25.01.2026, 19:18

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Сам факт отмены решения суда первой инстанции не влечёт автоматически отмены определения о взыскании госпошлины, если оно не обжаловалось в установленном порядке. Однако в случае отмены судебного акта, послужившего основанием для вынесения определения о взыскании госпошлины, сторона, с которой она была взыскана, вправе обратиться с заявлением о повороте исполнения этого определения.

25.01.2026, 19:17

Да, вы можете и должны вернуть уплаченную госпошлину. Самый правильный и прямой путь — подать заявление о возврате государственной пошлины в суд первой инстанции, основываясь на отмене решения. Взыскание судебных расходов с ответчика — это отдельная процедура, и она не отменяет необходимости специально ходатайствовать о возврате пошлины.

25.01.2026, 19:20

98 и 100 и 103 ГПК РФ в помощь а срок подачи частной жалобы истек

25.01.2026, 19:23

Вы можете подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре определения о взыскании госпошлины в связи с новыми обстоятельствами, а также включить эти расходы в общую сумму судебных издержек, взыскиваемых с ответчика.

25.01.2026, 19:31

Это автоматом происходит - уже отменили

25.01.2026, 20:18

Можно это сделать при взыскании судебных расходов с ответчика

25.01.2026, 21:25