Взыскание судебных расходов
Отмена решения полностью означает и отмену взыскания госпошлины, поскольку требования о взыскании госпошлины являются производными от основного требования истца. Госпошлина не подлежит взысканию. Можно подать заявление о взыскании судебных расходов и указать там на отмену взыскания госпошлины.
Подайте частную жалобу на определение о госпошлине или заявление о возврате госпошлины с распределением расходов.
Срок для подачи частной жалобы истек.
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Сам факт отмены решения суда первой инстанции не влечёт автоматически отмены определения о взыскании госпошлины, если оно не обжаловалось в установленном порядке. Однако в случае отмены судебного акта, послужившего основанием для вынесения определения о взыскании госпошлины, сторона, с которой она была взыскана, вправе обратиться с заявлением о повороте исполнения этого определения.
Да, вы можете и должны вернуть уплаченную госпошлину. Самый правильный и прямой путь — подать заявление о возврате государственной пошлины в суд первой инстанции, основываясь на отмене решения. Взыскание судебных расходов с ответчика — это отдельная процедура, и она не отменяет необходимости специально ходатайствовать о возврате пошлины.
98 и 100 и 103 ГПК РФ в помощь а срок подачи частной жалобы истек
Вы можете подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре определения о взыскании госпошлины в связи с новыми обстоятельствами, а также включить эти расходы в общую сумму судебных издержек, взыскиваемых с ответчика.
Это автоматом происходит - уже отменили
Можно это сделать при взыскании судебных расходов с ответчика