Взыскание судебных расходов
Здравствуйте.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов ( СМ. ст. 393 ТК РФ).
Т.О.,
в случае обращения компании в суд с заявлением о взыскании судебных расходах, Вы вправе возразить, обосновав свои доводы сс лкой на требования ст. 393 ТК РФ.Направьте в суд возражения.
Ответ отключен модератором
надо смотреть и изучить заявление которое они подали, подавать должен был работодатель, а не юридическая фирма
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Подскажите можно ли их оспорить?
Ещё как можно! Ваши возражения будут основаны: на статье 393 Трудового Кодекса, Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации, работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.Исходя из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению законодатель, предопределяя обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, учитывая не только экономическую (материальную), но и организационную зависимость работника от работодателя, в распоряжении которого находится основной массив доказательств по делу, предоставил дополнительную гарантию гражданам при обращении их в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых трудовых прав, освободив их от уплаты судебных расходов.
Таким образом, на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в том числе с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы.
Ответ отключен модератором
Да, можно оспорить требование о взыскании судебных расходов, так как истцы по трудовым спорам освобождены от их оплаты, даже если дело проиграно. Это закреплено в статье 393 Трудового кодекса РФ. Возражения могут строиться на том, что расходы, которые просит взыскать компания, не соответствуют законодательству, например, если они связаны с услугами представителя, который не вправе был оказывать их платно. Также можно указать на неразумность некоторых расходов, например, на проезд, проживание и суточные.
Верховный Суд РФ указывал, что, независимо от исхода трудового спора, гражданин в любом случае освобождается от судебных расходов, в том числе и на оплату экспертизы, проведённой по его ходатайству.
".......на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в том числе с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы". (Из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15)
Ответ отключен модератором
Это индивидуальная информация.