Владивосток, 28.01.2026, 04:57

Вознаграждение адвокту за ведение дела.

Вопрос №24886956 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2026, 04:57
Доброго времени суток. Подрядчик по договору взялся строить баню, срок окончания строительства нарушен, при строительстве выявлены многочисленные нарушения, подтвержденные назначенной судом судебной экспертизой. Договор заказчиком расторгнут. Заказчиком подан иск по защите прав потребителя. Для решения вопроса Заказчиком нанят адвокат. Согласно договору, помимо оплаты оказания услуг, Заказчик выплачивает адвокату 25% сверх суммы основного долга (неустойка, штраф, морального вред). Суд выигран. Подрядчику присудили выплатить Заказчику расходы на строительство (2 млн. р.), неустойку (2 млн. р.), и штраф (2 млн. р.), причем 500 т.р. выплатить из арестованных судом в качестве обеспечительных мер. Приставом возбуждено исполнительное производство. У Подрядчика на счетах денег нет. Заказчик с Подрядчиком заключили новый договор, в котором указано что, Подрядчик за свой счет достраивает баню, а Заказчик отказывается от исполнительных мер в полном объеме (кроме полученных в качестве обеспечительных мер 500 т.р.). Вопрос: 1. При отказе от исполнительных мер, как решать вопрос по выплате адвокату 25% от суммы неустойки и штрафа? 2. Из суммы 500 т.р. полученных из обеспечительных мер (расшифровка назначения выплаты - основной ли это долг, или неустойка, или это штраф, в решении суда не прописаны), адвокату что-то положено? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Никогда больше не заключайте такие договоры с "адвокатами" или юристами, чтобы не усложнять себе жизнь.

______

1. Вопрос оплаты адвокату 25% от сумм неустойки, штрафа и иного присужденного в Вашу пользу долга решается исключительно в рамках Вашего гражданско-правового договора с адвокатом. Поскольку между Вами и адвокатом заключен договор, по которому его вознаграждение составляет 25% «сверх суммы основного долга (неустойка, штраф, моральный вред)», основанием для выплаты является сам факт удовлетворения судом требований и вступления решения в законную силу, а не фактическое получение денег с Подрядчика.

______

По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Если в договоре с адвокатом не прописано, что 25% рассчитывается только с реально взысканных (фактически полученных) сумм, Вы обязаны оплатить ему вознаграждение исходя из суммы, присужденной решением суда (2 млн неустойки и 2 млн штрафа, а также, при наличии в договоре, и иных присужденных сумм), вне зависимости от того, что Затем Вы заключили с Подрядчиком новый договор и фактически отказались от исполнительных действий. Ваш последующий отказ от взыскания в пользу "натурального" исполнения (достройка бани) не изменяет уже возникшего перед адвокатом обязательства, если иное прямо не предусмотрено Вашим договором с ним. Это внутренние отношения между Вами и адвокатом и они не зависят от того, как именно и в каком объеме фактически будет исполняться судебное решение должником.

2. В отношении 500 тыс. руб., полученных в рамках обеспечительных мер. Если данные деньги перечислены Вам как исполнение решения суда (то есть они засчитываются приставом в счет присужденных сумм – основного долга, неустойки, штрафа и т.п.), то они являются частью того самого объема удовлетворенных требований, с которого исчисляется вознаграждение адвоката, но не создают для него отдельного, специального права. Адвокату не "положена" сама по себе какая-то особая доля именно из этих 500 тыс. руб.; он имеет право на вознаграждение в соответствии с договором. Если договор формулирует вознаграждение как 25% от фактически полученного Вами взыскания, тогда адвокат вправе требовать 25% от реально поступивших сумм (включая эти 500 тыс. руб., вне зависимости от того, как они квалифицированы — как исполнение основного долга, неустойки или штрафа, поскольку в решении это не детализировано). Если же договор привязан к сумме, присужденной судом, а не к реальному поступлению средств, то вопрос о том, какая именно часть присужденных сумм уже фактически исполнена (включая 500 тыс. руб.), значения для права адвоката на 25% в целом не имеет.

Ключевой момент: по ст. 309 ГК РФ Ваше обязательство перед адвокатом должно исполняться в точном соответствии с условиями заключенного с ним договора. Если договор не поставил размер вознаграждения в зависимость от фактического взыскания и получения денежных средств, Ваш последующий отказ от дальнейшего исполнительного производства и бартерное соглашение с Подрядчиком (достройка бани в обмен на отказ от взыскания) не отменяют обязанности оплатить адвокату оговоренные 25% от сумм, присужденных судом в Вашу пользу.

Удачи Вам и терпения.

28.01.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:

В договоре указано, что "указанная сумма уплачивается Адвокату в течении 3-х дней после ее получения". Значит речь идет о живых, о реально полученных деньгах?

28.01.2026, 08:52

Если буквально толковать договор, то да.

28.01.2026, 09:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр.

По общему правилу установленному статей 307 ГК РФ, обязательства возникают из договоров и других сделок. Поэтому в вашем случае существенную роль будет играть заключенный вами с адвокатом договор. Вас же никто не принуждал на эти 25 %? Могли и на 50 % подписаться. Наверняка дальновидно прикидывали ситуацию когда у должника не будет денежных средств. Читайте внимательно условия договора. Обычно такие договора с приличными суммами заключаются по факту конечного исполнения по принципу: "взыскал - получил".

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Кроме того, гонорар успеха нельзя взыскать как судебные расходы. Правовое основание: Определение ВС РФ от 17.11.2022 N 305-ЭС22-10035.

В вашем случае необходимо первоначально изучить договор с адвокатом, а потом уже принимать решение.

28.01.2026, 05:41
Оценка автора вопроса:

Согласно договору, помимо оплаты оказания услуг, Заказчик выплачивает адвокату 25% сверх суммы основного долга (неустойка, штраф, морального вред) - Продолжите дальше этот пункт договора, а то получается что эти фразы вырваны из контекста, не зная что дальше прописано точно ответить вам не получится.

28.01.2026, 06:53

За текстом "неустойка, штраф, моральный вред" написано "и прочее". Точка. Дальше указан механизм оплаты и сроки.

28.01.2026, 07:37

Дальше указан механизм оплаты и сроки - Так вот это и самое главное, какой механизм оплаты и сроки, что там прописано?

28.01.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

В договоре указано, что "указанная сумма уплачивается Адвокату в течении 3-х дней после ее получения". Значит речь идет о живых, о реально полученных деньгах?

28.01.2026, 08:56

В договоре указано, что "указанная сумма уплачивается Адвокату в течении 3-х дней после ее получения". Значит речь идет о живых, о реально полученных деньгах?

28.01.2026, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)Права Адвоката на гонорар (включая 25% сверх основного долга) регулируются договором об оказании юридических услуг, заключенным между Заказчиком и Адвокатом.

-Что прописано в договоре с Адвокатом относительно гонорара в случае: а) Успешного взыскания присужденных сумм. б) Мирового соглашения/нового договора, который прекращает действие исполнительного производства.

2)Необходимо внимательно изучить договор с адвокатом. Если договор предусматривал выплату гонорара только при условии успешного взыскания, то отказ от исполнительных мер может снять с Заказчика обязанность платить процент с тех 4 млн. руб., которые не были взысканы.

3) Обеспечительные меры (арест 500 тыс. руб. на счете Подрядчика) – это мера, принятая в рамках исполнения решения суда. Эти 500 000 руб. были взысканы в пользу Заказчика (в составе основного долга, неустойки, штрафа, или морального вреда).

-Если договор с адвокатом предусматривает, что гонорар в виде процента (25%) рассчитывается от сумм, взысканных в пользу Заказчика, то на эту сумму распространяется расчет процента.

-В решении суда, скорее всего, не указано, какая именно часть присужденной суммы (2 млн. + 2 млн. + 2 млн.) была покрыта этими 500 тыс. руб. В отсутствие конкретики, Заказчик и Адвокат должны исходить из того, что эти 500 тыс. руб. – это часть взысканных сумм, и с них причитается 25% адвокату.

4)Заказчик должен удержать 25% от 500 000 руб. (то есть 125 000 руб.) и передать их Адвокату в качестве части гонорара, согласно договору.

Оставшиеся 375 000 руб. из этой суммы идут в счет исполнения судебного решения.

5)Новый договор, по сути, является мировым соглашением, которое прекращает исполнительное производство в отношении 4 млн. руб.

-Исполнительное производство по взысканию 4 млн. руб. будет окончено на основании п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (“прекращение исполнительного производства в связи с добровольным исполнением, принятием взыскателем акта акцепта (признания) должником) или, чаще, в связи с утратой возможности взыскания или отказом взыскателя от взыскания.

-Если договор с адвокатом оговаривал выплату процента только при получении денег через ФССП, то отказ от взыскания лишает адвоката права требовать эти деньги. Если же договор не делал такого ограничения, то Заказчик остается должен адвокату оставшуюся часть гонорара, и это может стать предметом нового спора между Заказчиком и Адвокатом.

6)ст. 309 ГК РФ

28.01.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Смотрите, Вы указали про выплату адвокату 25% от суммы неустойки и штрафа при отказе от исполнительных мер.

Что подразумевается под отказом от исполнительных мер?

Обычно речь может идти о заключении мирового соглашения либо соглашения об исполнении решения суда в иной форме (например, в натуре вместо взыскания денег). Все зависит от условий соглашения с адвокатом.

Если в договоре с адвокатом указано, что гонорар успеха (25%) выплачивается от взысканных сумм (или от суммы, подлежащей взысканию по решению суда), то всё зависит от фактического получения заказчиком этих сумм.

Если деньги по решению суда не получены (т.е. отказались от взыскания основной суммы и штрафа, а подрядчик вместо денег достраивает баню), то формальных оснований для выплаты адвокату процента от неустойки и штрафа нет, так как заказчик денег не получил.

Если договор не привязан к фактическому поступлению денег, а только к выигрышу дела или вынесению решения, в этом случае выплата гонорара успеха возможна, даже если деньги не поступили, но это редкость.

Сумма 500 тыс. рублей, полученная по обеспечительным мерам это часть фактически взысканных средств. Если в договоре указано, что гонорар «

успеха» выплачивается с фактически полученных денежных средств, то от этой суммы (500 тыс. руб.) вы должны выплатить адвокату 25%.

Также, если в решении суда не указано, что именно составляет эти 500 тыс., то это может быть любая часть присужденной суммы (судебная практика допускает, что получаемые средства засчитываются в счет основного долга, неустойки, штрафа — пропорционально или по соглашению сторон).

Если в исполнительном листе или в постановлении пристава нет расшифровки, то обычно считается, что взыскание идет в первую очередь в счет основного долга, затем неустойки, затем штрафа (ст. 319 ГК РФ, ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для адвоката это несущественно, он вправе рассчитывать процент с любой фактически полученной суммы, если это предусмотрено договором.

Выплачивать ли 25% от отказанных сумм Вы не обязаны, если по процент платится только с реально взысканных и полученных сумм. Либо, если договор прямо предусматривает выплату от суммы, присужденной судом, вне зависимости от исполнения.

Вам следует сперва изучить свой договор либо направить экземпляр договора юристу для изучения, это называется правовым анализом.

- см. ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

28.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

1. Исходя из условий соглашения, заключённого в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности. Оно не отменено, не расторгнуто, не признано недействительным - его условия должны исполняться.

2. Это основной долг, адвокату также положены 25% по условиям соглашения.

28.01.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться