Как вернуть деньги за аннулированные авиабилеты, купленные через Авито?
Рекомендую действовать в следующем порядке: 1) Соберите все доказательства: скриншоты переписки в Авито, квитанцию о переводе 40 000 рублей с ВТБ на Сбербанк, данные продавца (телефон, профиль). 2) Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть полную сумму в течение 10 дней, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении — он не вправе удерживать деньги за неоказанную услугу. Укажите, что в случае отказа обратитесь в полицию. 3) Если деньги не вернут, подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) — передайте доказательства. Покупка билетов через частных лиц на Авито рискованна, так как сделка не защищена гарантиями площадки. В будущем используйте официальные сайты авиакомпаний.
Претензию, далее иск в суд. Важны детали
Здравствуйте. Направьте претензию, если требования будут не удовлетворены, обращайтесь в суд, решение будет в вашу пользу.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.