Законность следственного эксперимента

Следственный эксперимент по возможности покинуть помещение через решетки окна был проведен без участия обвиняемого и его адвоката. Без понятых. Не проводилась видеозапись, только фото фиксация. В роли статиста выступал свидетель якобы по комплектации схожий с обвиняемым. Эксперимент проводился через 7 месяцев после происшествия. Статист был в летней одежде, тогда как обвиняемый должен был быть в зимней. Насколько это законно, можно ли требовать исключить этот эксперимент из материалов дела?
Лучший ответ

Нет, эксперимент проведён с грубыми нарушениями УПК РФ (ст. 170, 164, 166). Вы можете требовать его исключения из доказательств как недопустимого (ст. 75 УПК РФ). Нарушения:

Отсутствие обвиняемого и защитника.

Отсутствие понятых.

Нет видеозаписи.

Несоблюдение условий (разная одежда, сезон).

Большая задержка проведения.

Подайте ходатайство об исключении или обжалуйте действия следователя в суде/прокуратуре.

Благодарю за столь подробную консультацию. Вы очень помогли.

Полная чушь, а не следственные эксперимент.

С уважением.

Вы не путаете, что в качестве статиста был задействован именно свидетель?

Не путаю, это цитата из обвинительного заключения. " При проведении следственного эксперимента в роли статиста выступает свидетель Т, по комплектации схожий с обвиняемым Б." (Т - это полицейский выезжавший на место происшествия, и проходящий по делу свидетелем)

Можно попробовать признать данное следственное действие недопустимым доказательством. Адвокат должен работать по делу. Само по себе ничего не происходит.