Наказать работодателя.

Добрый день. У моей сестры возникла ситуация, она удаленно работала неофициально на компанию 6 лет, по началу все было хорошо. Но в январе ее уволили и невыплатили часть зарплаты, кормя завтраками. Теперь она хочет официально восстановить все 6 лет своей работы. То что, придется вернуть за все года налоги, она знает и готова к этому. Вопрос: какие доказательства работы нужны для трудовой инспекции? Все общение велось в телеграм, работа велась в crm организации.
Лучший ответ

Для доказательства трудовых отношений через суд (а не через инспекцию, так как срок давности для ГИТ — 1 год) потребуются:

Переписка в Telegram: Скриншоты с заданиями, обсуждением рабочих вопросов, графиков, требований руководства. Чем больше связи с конкретной деятельностью в CRM — тем лучше.

Доступ к CRM: Логины, пароли, скриншоты заданий, выполненных проектов с вашим именем.

Финансовые документы: Выписки с карты/счета, подтверждающие регулярные переводы от работодателя (с пометками или в одни и те же даты).

Свидетельские показания коллег.

Любые другие доказательства: Электронные пропуска, корпоративная почта, документы, которые она готовила для компании.

Подавайте иск в суд, а не только в ГИТ. В суде можно взыскать зарплату за последние 2 года и признать факт трудовых отношений. Для всех 6 лет — сложнее, но можно пытаться через доказательства регулярных переводов.

Спасибо!

Нужна переписка, сведения о поступлении денежных средств.

С уважением.

Все что связано с работодателем, это и есть доказательства, в том числе и переписка

Трудовая инспекция не поможет. Нужно обращаться в суд. К исковому заявлению нужно приложить доказательства, на которые истец будет ссылаться в иске.

Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Для восстановления 6 лет стажа и подачи жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру и подачи иска в суд необходимо собрать максимум доказательств фактической работы. Основной фокус — переписка в Telegram, выгрузка данных из CRM, выписки по банковским картам и любые документы, подтверждающие выполнение обязанностей и получение денег.

Заработная плата как ей приходила?На карту со счета организации?

На карту,но от разных физ.лиц.

Ответ отключен модератором