Возмещение имущественного вреда
Должен, ибо никто не лишён права на обращение в суд. Другое дело, что подача иска в суд - не означает, что этот иск будет удовлетворён. Готовьте письменные мотивированные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, представляйте в суд, доказывайте отсутствие Ваших доказанных действий, причинивших вред имуществу истца, просите в иске отказать.
Представьте возражения. Можете в личку к юристу.
Да , должен .У вас гражданско -правовой спор - возмещение ущерба .Он должен представить доказательства - что это сделали вы и для этого он и обращался в полицию (не знаю какие вы давали пояснения по этому поводу ) .Ваш сосед видимо свой ущерб оценил(вас не обязан был на осмотр приглашать)
Ваши действия - ознакомиться с иском и приложением и подготовить свою позицию - оформив письменное возражение , а возможно и ходатайствовать о проведении экспертизы о размере ущерба .
Здравствуйте, Марк!
Суд обязан принять и рассмотреть гражданский иск, так как отказ в возбуждении уголовного дела (отсутствие события преступления) не означает автоматического отсутствия гражданско-правовой ответственности. Однако, на основании постановления об отказе, где не зафиксирована ваша вина, вы можете защищаться, ссылаясь на недоказанность причинения вреда именно вами и отсутствие оценки ущерба.
Ваши действия для защиты:
На предварительном слушании: Заявите ходатайство об истребовании материалов проверки из полиции, на которые ссылается сосед.
Возражение на иск: Укажите, что факт причинения ущерба именно вами не доказан, а постановление полиции подтверждает отсутствие состава преступления, то есть ваше невиновное поведение.
Ходатайство о назначении экспертизы: Если сосед не предоставил оценку ущерба, требуйте проведения независимой экспертизы для установления стоимости ремонта и связи повреждений с конкретным событием.
Сроки: Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому 6 месяцев — это допустимый срок.
Суд будет оценивать не факт уголовного преступления, а гражданско-правовую ответственность (ст. 1064 ГК РФ), где истец обязан доказать вину ответчика и размер ущерба. Если доказательств вашей вины в материалах дела нет, в иске могут отказать.
Суд обязан рассматривать иск вне зависимости от возбуждения (невозбуждения) уголовного дела.
Суд обязан рассмотреть иск. В постановлении об отказе в ВУД должны быть указаны обстоятельства дела. Что там написано? Вам надо подготовить грамотные возражения и можно взыскать с соседа судебные издержки. За помощью можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, суд будет рассматривать иск по существу.
"Потерпевший" (как он считает) имеет право подать иск. Суд в любом случае примет иск и назначит заседание (хоть и истек срок давности или нет доказательств).
В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений (ст.56 ГПК РФ)
Суд обязан рассмотреть данный гражданский иск, несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела.
Ваш сосед действует в рамках закона, и у вас есть хорошие шансы выиграть дело, если он не предоставит надлежащих доказательств.
Суд состоится. Но информации Вы изложили не много, в частности, неизвестна сумма материального ущерба, вполне возможно, что доследственная проверка по материалу о ДТП была возобновлена по жалобе соседа, о результатах которой Вас не уведомили. На предварительном слушании сосед заявит свои требования и вероятно огласит имеющиеся у него доказательства. Вы тоже заявите ходатайство об ознакомлении с материалами ДТП, после чего судья назначит дату рассмотрения иска по существу. Ваш сосед, также, как и Вы, вправе иметь адвоката по соглашению. Сумма оплаты участия адвоката будет взыскана с проигравшей стороны.
Да, суд обязан рассмотреть иск. Отказ в уголовном деле не препятствует гражданскому иску — разные стандарты доказывания. Вам нужно доказать отсутствие причинно-следственной связи между вашими действиями и повреждениями. Требуйте проведения экспертизы.
Марк, здравствуйте!
.
➡️ "Должен ли суд рассматривать данный иск, ведь отказали за отсутствием события преступления?" Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не влияет на рассмотрение гражданского дела. Исковое заявление принято к производству, исходя из ваших пояснений ,поскольку уже назначено предварительное судебное заседание.
➡️ Вам требуется в силу ст. 149 ГПК РФ предоставить возражения base.garant.ru
➡️ Важно понимать, что в п.2 ст. 1064 ГК РФ указано www.consultant.ru ,что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Соответственно, если вред причинен не вами, то вам нужно занять активную позицию, предоставлять свои доказательства, пояснения и т.д.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Марк, должен и суд должен вынести решение. Либо отказать в удовлетворении исковых требований, либо удовлетворить требования (полностью/частично)
"Подводный камень" кроется в том, что в уголовном праве и в гражданском бремя доказывания вины распределяется по разному. Что это значит: в гражданском праве истец доказывает наличие ущерба (его размер), ответчик доказывает отсутствие вины в причинении ущерба. То есть, Ваша задача - доказать отсутствие вины в причинении ущерба имуществу (автомобилю) соседа
Воспользуйтесь правом на ознакомление с материалами дела. Наверняка истец представил оценку размера ущерба, иначе иск не приняли бы к производству, поскольку истец должен обосновать размер ущерба
Неплохо будет ознакомится и с материалами доследственной проверки. И внимание: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено по жалобе соседа. Поэтому надо быть уверенным, что с этой стороны не будет никаких неприятных "сюрпризов"
Подача искового заявления в суд, это его право. Суд будет устанавливать вашу вину в причинении ущерба, без установления вины не возможно взыскание ущерба. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не является документом устанавливающим вину. Приговор по уголовному делу является решением устанавливающим вину.
Здравствуйте!
Суд должен и будет рассматривать иск, поскольку принял его к производству.
Задача истца - представить доказательства факта причинения вреда и Вашу вину в этом.
Будет для для этого достаточно одного постановления, зависит от его содержания, а также от содержания материалов поверки, по которым вынесено это постановление.