Нужно ли направлять копию нового апелляционного определения в Конституционный Суд?
Здравствуйте, Валентина !
Для обращения в Конституционный Суд (КС) РФ необходимо направить копию нового апелляционного определения. Это требуется, так как жалоба в КС подается на нарушение прав нормами закона, примененными в конкретном, окончательном судебном решении, которым после нового рассмотрения стало именно новое апелляционное определение.
Основные причины:
Исчерпание средств защиты: Но Конституционный Суд рассматривает жалобы только после прохождения всех инстанций. Новое апелляционное определение — это новый судебный акт по делу и без его обжалования в кассации (а затем, возможно, в ВС) жалоба вероятно не будет принята.
Да, обязательно нужно.
Причем здесь Конституционный Суд? Он не рассматривает жалобы на решения судов всех уровней по конкретным делам, а выносит определения о соответствии того или иного закона Конституции
Валентина, Вы имеете в виду именно Конституционный Суд РФ? В Конституционном Суде РФ судебные решения не обжалуются. Вы можете подать жалобу на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции - Председателю ВС РФ, как по гражданскому, так и по уголовному делу.
Нужно направлять копию нового апелляционного определения в Конституционный Суд