Абакан, 29.01.2026, 19:49

Правомерно ли требование нотариуса об оценке пая у оценщика?

Вопрос №24888920 из г. Абакан
опубликован 29.01.2026, 19:49
У нотариуса есть официальный ответ о стоимости пая на дату смерти наследодателя от управляющей компании. Но нотариус требует оценку паев от оценщика. Правомерно ли его требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правомерность требования нотариуса об оценке пая у оценщика

Краткий ответ: зависит от юрисдикции и цели оценки, но в общих чертах нотариус может потребовать отчёт об оценке паёв у независимого оценщика, если это необходимо для установления стоимости наследства, но он не вправе навязывать конкретного оценщика или отказывать в учёте официального документа о стоимости без законных оснований.

1. Общие принципы

Нотариус вправе истребовать сведения о стоимости имущества для оформления наследства. Он может запрашивать сведения от организаций (например, управляющей компании), либо потребовать отчёт об оценке, если этих данных недостаточно.

Однако нотариус не может навязывать конкретный способ оценки. Он обязан учитывать минимальную стоимость имущества, представленную в допустимом документе.

2. Оценка паёв — типичный случай независимой оценки

Если документ управляющей компании не содержит всех необходимых реквизитов для расчёта госпошлины или подтверждения рыночной стоимости, нотариус вправе запросить отчёт оценщика.

3. Ограничения и права сторон

Нотариус имеет право:

- запрашивать сведения, необходимые для совершения нотариального действия;

- отказать в действии при отсутствии надлежащих документов.

Нотариус не имеет права:

- навязывать конкретного оценщика или метод оценки;

- самостоятельно определять стоимость имущества при наличии документа от наследников.

4. Практические рекомендации

- Проверьте, содержит ли документ от УК все необходимые реквизиты.

- Вы вправе выбрать любого лицензированного оценщика.

- При споре запросите письменное обоснование от нотариуса или обжалуйте его действия.

Источники:

- Письмо ФНП от 21.05.2020 № 2667/06-01-06

С уважением, А.В.

29.01.2026, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да

29.01.2026, 19:57

Добрый день! Требование нотариуса правомерно. Управляющая компания не уполномочена оценивать пай. Это компетенция оценщика. С уважением

29.01.2026, 20:05

Требование правомерно. При оформлении наследства нотариус должен установить рыночную стоимость имущества для исчисления государственной пошлины (нотариального тарифа). Это требование закреплено в Налоговом кодексе РФ (ст. 333.25) и Основах законодательства о нотариате. Официальный ответ от управляющей компании о стоимости пая на дату смерти наследодателя может не считаться достаточным документом, если он не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности.

29.01.2026, 20:08

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

29.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

29.01.2026, 20:18

Добрый день! Требование нотариуса правомерно.

29.01.2026, 20:36