Какой иск подать внуку для оформления неприватизированной доли в наследстве?
Юлия, добрый день!
В описанной ситуации (приватизация доли в 1995 г., право в ЕГРН не зарегистрировано, 6‑месячный срок ещё идёт, наследники — дочь и внук по праву представления) нужно:
1. Если был заключён договор приватизации 1/3 доли и он зарегистрирован БТИ, право собственности бабушки считается возникшим и действительным, даже при отсутствии записи в ЕГРН (ранее возникшее право, ст. 69 ФЗ № 218‑ФЗ).
В этом случае в состав наследства входит именно доля в праве собственности, а не «право на приватизацию». Наследование по закону — ст. 1142, 1146 ГК РФ (право представления).
2. Внук подаёт нотариусу заявление о принятии наследства в 6‑месячный срок (ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ).
Параллельно запрашиваются архивные документы БТИ (дубликат договора приватизации/справка о регистрации права). При наличии таких документов нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, и в суд идти не нужно.
3. Поскольку Вы ожидаете отказ нотариуса (отсутствуют или не найдены документы о регистрации права бабушки), до истечения 6 месяцев я бы рекомендовал следующую конструкцию иска:
Исковые требования:
«О включении 1/3 доли квартиры по адресу … в состав наследственного имущества после смерти Ф.И.О. наследодателя»;
«Об установлении факта принадлежности указанной доли наследодателю»;
При необходимости — «о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования по закону за дочерью и внуком (как наследником по праву представления)» — возможно совместно либо дополнением после истечения 6 месяцев.
Такая конструкция следует п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9: при отсутствии надлежаще оформленных документов суд до истечения срока принятия наследства рассматривает требования о включении имущества в состав наследства; после истечения срока — иски о признании права собственности в порядке наследования.
С учётом Вашей ситуации (договор приватизации есть, но нет записи в ЕГРН, внук уже собственник 2/3) лучше сформулировать иск так :
«Об установлении факта принадлежности 1/3 доли квартиры Ф.И.О. наследодателя, включении указанной доли в состав наследства и признании права собственности на неё в порядке наследования по закону за истцом (внуком) как наследником по праву представления» — с ссылками на ст. 1152, 1153, 1154, 1142, 1146 ГК РФ и п. 8 ПП ВС РФ № 9.
После вступления решения в силу внук снова обращается к нотариусу, тот включает долю в наследственную массу и выдаёт свидетельство, а затем право регистрируется в ЕГРН (на основании решения суда и свидетельства).
Таким образом, внуку целесообразно заявлять именно иск о включении доли в состав наследства с элементами признания права собственности в порядке наследования, а не отдельный иск только о «признании права на наследство» .
С уважением, М.А.Чотчаева!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, что значит не оформлено право собственности? Приватизация - это передача государственного и (или) муниципального имущества в собственность, например, гражданам. У Вас нет документов,подтверждающих право собственности или не был подписан сам договор приватизации при наличии заявления о приватизации?
Если у Вас нет документов о приватизации квартиры (договора передачи в собственность и регистрационного свидетельства/свидетельства о государственной регистрации права) или не подписан договор о приватизации при наличии заявления о приватизации, то Вы обращаетесь в суд о включении данной квартиры (её доли) в наследственную массу и можете заявить требование о признании права собственности.
Здравствуйте, Юлия!
1. Если квартира была приватизирована (договор о безвозмездной передаче в собственность заключался), то данный договор зарегистрирован в БТИ (ПИБ), которое имело права регистрационного органа. Права на квартиры, возникшие до вступления в силу ФЗ-122 (до 31.01.1998 года), признаются юридически действительными, даже если они не зарегистрированы в ЕГРН. Ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Соответственно, из архива БТИ (ПИБ) нужно получить дубликат Договора с отметкой о регистрации и (или) справку о регистрации права собственности.
Такие ситуации с ранее возникшими правами (до 1998) НЕ редкие. При наличии документов из архива БТИ нотариус ОБЯЗАН выдать Свидетельство о праве на наследство обоим наследникам.
2. Если архив БТИ не сохранился, то по сложившейся практике, необходимо обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу (если иск подается ДО истечения 6 мес) И признании права собственности на долю в порядке наследования (2 требования после истечения 6 мес.). Ст. 1154, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.
Неприватизированной.... никакой.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
В данной ситуации внуку следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Это обусловлено тем, что право собственности наследодателя на долю в квартире не было оформлено в установленном порядке (не зарегистрировано в ЕГРН), а срок для обращения к нотариусу (6 месяцев с момента смерти наследодателя) ещё не истёк. Основания для такого иска содержатся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».э, в соответствии с которым, если у наследодателя отсутствуют надлежаще оформленные документы, подтверждающие право собственности на имущество, наследники вправе до истечения 6-месячного срока обратиться в суд с требованием о включении этого имущества в состав наследства.
К иску следует приложить:
- свидетельство о смерти наследодателя;
- документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении внука и его родителя — наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем);
- документы, связанные с приватизацией (если они сохранились);
- другие доказательства, подтверждающие позицию истца.
Иск подаётся в суд по месту нахождения квартиры.
Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли в квартире по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.
Действительно все зависит от документов. Если наследодатель был собственником имущества (то ли доли в квартире, то ли собственник все квартиры), но при этом его ПС не было зарегистррованно, то как правило подается иск о включении имущества в наследственную массу после смерти наследодателя.
Внук не указан в договоре приватизации.
Здравствуйте!Не указан.Но у него есть доля 2/3 в этой квартире (в собственности)
В п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" сказано
Если 6 месячный срок на принятие наследства не истекли то внук получив отказ от нотариуса обращается в суд с иском " О включении имущества в состав наследства и принятие наследства в виде ___( описание )"
С этим решением уже вновь обращается к нотариусу, которая выдаст свидетельство о праве на наследство
Здравствуйте Юлия
Если 6 месячный срок на принятие наследства не истек, после получения отказа от нотариуса, то в суд необходимо обратиться с иском " о включении имущества в состав наследства"
Закон гласит:
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
После получения решения суда, с решением суда обратитесь вновь к нотариусу , которая включит имущество в состав наследства и выдаст свидетельство о праве на наследство.
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Внуку нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования.
Основания для подачи такого иска (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), согласно которому (... если у наследодателя отсутствуют надлежаще оформленные документы, подтверждающие право собственности на имущество, наследники вправе до истечения 6-месячного срока обратиться в суд с требованием о включении этого имущества в состав наследства)
К иску необходимо приложить:
- свидетельство о смерти наследодателя;
- документы, подтверждающие родство с наследодателем;
- документы по оформлению приватизации;
- иные документы подтверждающие исковые требования.
Госпошлина зависит от стоимости доли в квартире (ст 333.19 НК РФ).
По данному вопросу лучше обратиться к грамотному юристу
Добрый день!
Для решения вопроса о наследовании неприватизированной доли в квартире внуку можно рассмотреть несколько вариантов исковых заявлений, в зависимости от конкретных обстоятельств дела:
Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу. Если право собственности наследодателя на долю в квартире не было оформлено должным образом, суд может рассмотреть требование о включении этого имущества в состав наследства. Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Исковое заявление о признании права на наследство как наследнику по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам. Внук имеет право наследовать по праву представления, и в исковом заявлении можно обосновать своё право на наследство, ссылаясь на соответствующие статьи ГК РФ.
Исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. В этом случае в иске следует указать, что внук является наследником по праву представления, описать обстоятельства наследования и привести доказательства своего права на наследственное имущество.
Структура искового заявления должна включать:
шапку с указанием суда, в который подаётся иск, данных истца (внука) и ответчика;
основную часть, где описывается ситуация, при которой возникло право на наследство, препятствия для его реализации и приводятся доказательства права на наследственное имущество;
просительную часть, где формулируются требования истца (например, признать право на наследственную долю);
заключение с перечислением приложений (копии завещания, документов, подтверждающих родство, правоустанавливающих документов на имущество и др.), а также квитанции об оплате государственной пошлины.
Перед подачей иска важно направить копии заявления всем участникам дела. Это можно сделать почтовым отправлением с уведомлением о вручении или лично под роспись.
Здравствуйте уважаемая Юлия!
В данном конкретном Вашем случае, дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам.
Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).
Таким образом необходимо обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”).
Удачи
Здравствуйте, Юлия!
В Вашей ситуации принципиально важно, была ли приватизация действительно оформлена в 1995 году и сохранились ли документы в архиве БТИ.
Если договор передачи квартиры в собственность был заключен в 1995 году и зарегистрирован в БТИ, то право собственности наследодателя возникло до 31.01.1998 года. В силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ такие ранее возникшие права признаются юридически действительными, даже если не внесены в ЕГРН. Для подтверждения этого нужно запросить в архиве БТИ дубликат договора приватизации с отметкой о регистрации и/или справку о регистрации права собственности. При наличии этих документов нотариус обязан оформить наследство и выдать свидетельства о праве на наследство дочери и внуку (как наследнику по праву представления), а отказ будет незаконным. В этом случае внуку в суд с иском пока обращаться не нужно, главное — получить документы из БТИ и представить их нотариусу.
Если же архив БТИ не сохранился, документы о регистрации приватизации в БТИ отсутствуют и подтвердить регистрацию права собственности возможно только через суд, тогда подход будет иным. С учетом того, что 6 месяцев со дня открытия наследства еще не истекли, внуку целесообразно готовить иск именно о включении спорной квартиры (доли) в наследственную массу, а уже после истечения 6‑месячного срока — дополнительно заявлять требование о признании права собственности на наследуемую долю в порядке наследования. Такая конструкция соответствует ст. 1154 ГК РФ (срок принятия наследства) и позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9.
Таким образом, при отсутствии архивных документов БТИ внуку следует обращаться в суд с иском: если подача иска происходит до истечения 6 месяцев — об установлении факта принадлежности квартиры наследодателю и включении квартиры (доли) в наследственную массу; по сложившейся практике одновременно или после истечения 6 месяцев — о признании права собственности на соответствующую долю в порядке наследования по закону, как наследнику по праву представления. В формулировке иска ключевыми будут требования о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.
Правовая база: ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 № 218‑ФЗ, ст. 1152, 1154 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.
С уважением
Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.
1. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, т.е. по праву представления.
Если внук наследует долю в наследстве дедушки своего умершего родителя, то является наследником по праву представления.
2. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Однако до начала 1998 года Росреестр еще не регистрировал права на недвижимое имущество, а такие сделки проходили через БТИ, отметку которого должны были поставить в договоре о приватизации.
Если такой отметки нет, то устанавливать право собственности дедушки на приватизированное имущества на основании договора о приватизации, т.е. безвозмездной передаче в собственность, нужно через районный суд посредством подачи искового заявления (ст.
3. До суда, на основании представленных документов с отметкой БТИ Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), после чего потребовать по истечении 6 месяцев выдать свидетельство о праве на наследство. А если нотариус откажет, тогда уже обращаться в суд.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Юлия !
До 1997 года, декабря месяца, договор приватизации регистрировался в органах БТИ.
Посмотрите на договоре должен быть штамп регистрирующий данный договор в БТИ.
Если штамп есть, значит договор приватизации вступил в силу собственники квартиры те, кто указан в договоре приватизации.
Вам нужно дождаться ответа нотариуса, если будет вынесено восстановление в отказе совершения нотариального действия, то в этом постановлении нотариус обосновывает свой отказ.
В этом случае наследникам нужно обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в наследственную массу и о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по праву представления.
С уважением.
диагностирую сложную ситуацию. Ключевая проблема — неприватизированная доля не является объектом права собственности, поэтому стандартный иск о признании права собственности на наследство не пройдет. Наследственная масса — это не сама доля, а право умершего на ее приватизацию. Вам потребуется сложный составной иск: о признании права наследования и о признании права собственности в порядке приватизации через суд (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Шансы есть, но процесс сложный. Для точного определения требований нужно увидеть документы. Просто скиньте скрин отказа нотариуса или справки о составе наследства.
Здравствуйте!Немного не точное формирование заголовка.У бабушки моего мужа была приватизирована 1/3,но не было зарегистрировано право(в росреестре нет данных об этой доле),муж в приватизации не участвовал,но у него есть 2/3 в этой квартире,оформлены в собственность.Еще не прошел срок 6 месяцев,поэтому нотариус еще ничего не выдала.
Вам нужно подать иск о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования. Причина проста: недвижимость фактически приватизирована, но право собственности официально не зарегистрировано. Именно поэтому нотариус откажет в оформлении наследства.
Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. Основание — статья 1152 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая принятие наследства и возникновение права собственности на имущество умершего.
Дополнительно применяется статья 1162 ГК РФ, определяющая порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.
В заявлении важно подчеркнуть следующее:
— Доля в квартире принадлежит умершему на основании приватизации,
— Документальное подтверждение наличия наследственного имущества,
— Ваше право наследования по представлению,
— Отсутствие иных претендентов на наследство.
Так что готовьте доказательства факта приватизации и подавайте иск. После положительного решения суда сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.
Смотрите, в данном случае внуку необходимо подать в суд иск о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по праву представления (ст. 264 ГПК РФ).
Право собственности наследодателя на долю в квартире не было оформлено надлежащим образом, нотариус при этом откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия правоустанавливающих документов (ст. 1162 ГК РФ).
Если доля в квартире была приватизирована в 1995 году, но право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке, нотариус не сможет включить это имущество в наследственную массу на основании представленных документов.
В таком случае суд может признать право собственности наследодателя на долю в квартире, что позволит включить её в состав наследства.
Внук при этом наследует по праву представления, так как его родитель (сын или дочь наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
Требование о признании права собственности позволит установить юридически значимый факт принадлежности доли в квартире наследодателю и передать это право внуку как наследнику по праву представления. На основании решения суда можно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст. 13, 209 ГПК РФ).
Поскольку 6 месяцев с момента открытия наследства ещё не прошли, внук может одновременно с иском о признании права собственности заявить требование о принятии наследства в судебном порядке, но только в том случае, если нотариус отказал в выдаче свидетельства или если есть основания полагать, что отказ последует.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012).
Основным моментом будет подтверждение факта приватизации квартиры наследодателем. Это могут быть копии договора приватизации, решения администрации, архивные документы. Если документы утрачены, можно ходатайствовать о запросе сведений в соответствующих органах.
Здравствуйте Юлия!
Приватизированная квартира в соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" является наследуемым имуществом и право собственности на такую квартиру признается государством и без регистрации в Росреестре.
Регистрировать право на приватизированную до 1998 года квартиру - право, а не обязанность собственников.
В ЕГРН стоит запись о ранее учтенным объектом недвижимости, а право на нее – ранее возникшим.
Поэтому, судя по тому что вы нам написали, я не вижу оснований для отказа нотариуса в регистрации Вас с внуком в качестве наследников с последующей выдачей Свидетельства
Здравствуйте. Такой неполной информацией по обстоятельствам дела, Вы вынуждаете юристов гадать - а что значить не оформлено право на нее? Конечно, необходимо знать, почему это право не оформлено. Не подали документы на регистрацию права собственности в росреестр? Тогда нужно обращаться в суд за признанием права собственности наследодателя на данное имущество, а затем вступать в наследство. Удачи.