Как вернуть несоответствующий товар, купленный через Яндекс?
Обращаться необходимо к продавцу (если он известен), а также посреднику, которому вы внесли предварительную оплату.
Рекомендую направить требование маркетплейсу, так как им не был передан заказанная и оплаченная вами вытяжка.
Согласно ст.23.1 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Как установлено п.3 той же статьи, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
В соответствии с п.4 ст.23.1 того же закона, требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В данном случае вы вправе отказаться от принятия и оплаты товара, который не соответствует виду товара, заказанного вами, а если он уже оплачен- потребовать возврата вам уплаченной суммы.
На основании п.1 ст.483 ГК РФ покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Уплаченная за товар сумма в этом случае является неосновательным обогащением, она подлежит возврату на основании ст.1102 ГК РФ.
товар не только соответствует виду, это вообще другой товар 🙏
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
заголовок некорректный, мне бы хотелось получить нужную вытяжку, но у данного "продавца" их нет, а цена на них выросла почти в 2 раза, на Яндекс они есть
Формально Вы можете потребовать продавца обменять Вам некачественный товар на товар надлежащего качества (ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»). Однако если в наличии такого товара нет, то придется возвращать деньги.
ОДНАКО согласно статье 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать выплаты также разницы в стоимости между текущей ценой нового товара и уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте, Ирина! Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.
Предъявите претензию продавцу и агрегатору, который также несет ответственность, предусмотренную Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
В случае если требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены (а Яндекс не должен был переводить деньги продавцу до получения Вами товара), то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
товар приобретен в ноябре, тк это новостройка - не вскрывался. По факту товар не доставлен
А фактически когда Вы его получили в Яндексе? Просто согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" без дополнительного доказывания можно отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, если этот срок был доведен до Вас в письменном виде. Если нет, то срок продлевается до 3 месяцев.
Однако если товар ненадлежащего качества, то на основании ст.18, 21, 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать его вернуть с компенсацией разницы в стоимости товара той же марки, модели, артикула или обменять на аналогичный товар. При этом если товар будет той же марки, модели, артикула, то доплачивать разницу Вы не обязаны.
Начните с предъявления претензии продавцу и агрегатору.
товар доставлен 5 ноября, но это не только брак, но и модель, которая стоит в 2 раза дешевле. Совсем другой товар.
Если доставлен товар, не соответствующий описанию, то согласно Преамбуле к Закону "О защите прав потребителей" это недостаток товара. А это значит, что на основании статьи 18 данного закона Вы вправе такой товар вернуть или обменять.
Подайте претензию - ст. 18 ЗоЗПП, но можете в суде разочароваться, если до него дело дойдет
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В случае покупки товара ненадлежащего качества потребитель имеет право потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также предъявить иные требования к продавцу (например, потребовать возмещения убытков, вызванных продажей такого товара, взыскать неустойку за просрочку возврата денег и т.д.).
Поэтому можете потребовать продавца обменять Вам некачественный товар на товар надлежащего качества (ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Удачи
Вы вправе требовать доставки заказанного товара либо возврата денежных средств. Обращайтесь письменно к продавцу. При отказе или игнорировании, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Ирина, здравствуйте!
Ситуация классическая для маркетплейсов: подмена товара на этапе склада или доставки. Несмотря на то, что прошло два месяца, ваши шансы на успех есть, так как речь идет о поставке товара ненадлежащего качества и не соответствующего договору (пересорт).
Вы купили товар у ООО «Яндекс» (судя по чеку). Согласно Закону о защите прав потребителей, именно продавец несет ответственность за соответствие товара описанию.
Чек от Яндекса: это значит, что Яндекс выступает не просто витриной, а полноценным продавцом или владельцем агрегатора, принимающим деньги. Ссылки на ИП — это их внутренние взаимоотношения, вас они не касаются.
Отсутствие подписи: это ваш козырь. Юридически Яндекс не может доказать, что в ноябре вы приняли именно ту вытяжку, которую заказывали, и в надлежащем состоянии.
Сделайте подробные фото и видео (тот самый видеоотзыв, который вы начали снимать). Зафиксируйте несовпадение серийных номеров на коробке и на самой вытяжке (если они есть).
Сфотографируйте все наклейки на упаковке — там часто есть штрих-коды сборщиков, по которым Яндекс может отследить путь товара.
Чат поддержки Яндекса часто дает шаблонные ответы. Вам нужно перевести спор в юридическую плоскость.
Напишите досудебную претензию.
Кому: ООО «Яндекс» (адрес из чека).
Укажите, что при вскрытии упаковки обнаружен товар, не соответствующий заказу (пересорт) с признаками б/у. Ссылайтесь на ст. 4 и ст. 18 ЗоЗПП.
Требование: Возврат полной стоимости или замена на заказанную модель.
По закону у них есть 10 дней на ответ.
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «Яндекс». Также продублируйте скан в поддержку с фразой: «Досудебная претензия направлена почтой, жду официальный ответ в течение 10 дней».
Бонусы за видеоотзыв: это идеальное объяснение того, почему вы открыли товар только сейчас. Яндекс сам спровоцировал вскрытие коробки своим предложением.
Признаки вторичной упаковки: это доказывает, что товар уже был в обороте, и Яндекс (или его партнер) допустили халатность при проверке возврата от предыдущего покупателя.
Если ИП выглядит сомнительно, давите на Яндекс как на гаранта сделки. Маркетплейс несет ответственность за достоверность информации о продавце и товаре.
Здравствуйте!
С правовой точки зрения Ваша ситуация выглядит достаточно сильной, поскольку речь идет не о споре о качестве товара, а о фактической недопоставке товара, то есть Вам был передан не тот товар, который был оплачен. В таком случае нормы о возврате товара надлежащего или ненадлежащего качества применяются лишь частично, а ключевое значение имеют правила о передаче товара, соответствующего условиям договора.
Если в заказе указана конкретная модель вытяжки, а фактически внутри упаковки находился иной, более дешевый товар с признаками бывшего в употреблении, это является нарушением статьи 456 и статьи 469 ГК РФ, а также статьи 4 Закона "О защите прав потребителей". При этом момент вскрытия упаковки значения не имеет, поскольку потребитель вправе вскрыть товар в любое время после получения, а отсутствие Вашей подписи в документах доставки дополнительно ослабляет позицию маркетплейса и продавца.
Формулировка Яндекса о возврате "с согласия продавца" в данной ситуации юридически некорректна. Вы не возвращаете полученный товар по своему усмотрению, а заявляете о том, что оплаченный товар Вам не передан вовсе. Это принципиально иная правовая конструкция. В подобных случаях потребитель вправе требовать либо передачи оплаченного товара, либо возврата денежных средств, и согласие продавца для этого не требуется.
То обстоятельство, что кассовый чек выдан ООО "Яндекс", имеет существенное значение. В таком случае именно Яндекс выступает лицом, принявшим оплату, а значит, несет перед Вами ответственность как продавец либо как уполномоченное лицо продавца. Практика по маркетплейсам исходит из того, что потребитель вправе предъявлять требования как продавцу, так и агрегатору, если последний принимал оплату и участвовал в исполнении обязательства.
Рекомендуемая тактика следующая. Необходимо направить в адрес Яндекса письменную претензию с указанием, что фактически товар, указанный в заказе, Вам не передан, описать обнаруженные несоответствия, указать на отсутствие подписи при получении и потребовать возврата уплаченной суммы либо передачи оплаченной модели вытяжки. В претензии следует установить разумный срок для ответа, обычно 10 дней. Все общение желательно вести в письменной форме через личный кабинет и продублировать по юридическому адресу Яндекса.
Если в добровольном порядке вопрос не будет решен, у Вас есть хорошие перспективы обращения в суд с требованиями о возврате денежных средств, взыскании неустойки, штрафа за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке и компенсации морального вреда. Судебная практика по подобным ситуациям, особенно при наличии видеофиксации вскрытия упаковки и фото повреждений, как правило, складывается в пользу потребителя.
Отдельно отмечу, что личность и гражданство индивидуального предпринимателя юридического значения для Ваших требований не имеют. Для Вас важен сам факт нарушения обязательства и лицо, получившее оплату.
В целом шансы на восстановление нарушенных прав оцениваются как высокие, при условии, что Вы зафиксировали состояние товара и своевременно заявите требования в письменной форме.
Удачи Вам!
Здравствуйте Ирина!
Так как Вы просрочили регламентные сроки возврата некачественного товара, установленные ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков и ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то у вас есть несколько вариантов:
Первый.
Применить ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара закона в части замены вытяжки в пределах гарантийного срока, а если он не установлен - то в течении 2-х лет со дня получения ее Вами
Второй.
В действиях продавца ООО "Яндекс" и ИП с таджикской фамилией усматриваются признаки мошенничества, квалифицируемые по ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ о чем в претензии и сообщите продавцу
Если реакции не последует, то помимо гражданского иска об отказе применения гарантийных обязательств, направляйте заявление и в полицию
Здравствуйте!
Удачи
Ирина, здравствуйте! Вы по сути приобрели товар через интернет. И имеете полное право написать продавцу претензию и вернуть деньги за товар. Такое право Вам дает закон:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
ВАЖНО ! Увы, но в случае отказа вернуть деньги придется обращаться в суд. Такое право Вам дает закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
По-иному вопрос просто не решить. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
Вы дистанционно заказывали товар. В соответствии со ст. 26.1. Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Наверно три мес. не прошло, если не была предоставлена информация в письменном виде о порядке возврата товара
Напишите претензию в адрес Продавца, требуйте поставки нужного заказанного товара, товар который был Вами заказан фактически не доставлен, прислан другой товар к тому же возможно "бывший в употреблении некачественный со следами использования установки.
При отказе молчании спор может быть разрешен в судебном порядке предъявляйте иск в соответствии со ст.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.
Здравствуйте!
ДОбрый день, нужно учесть ряд факторов:Возврат товара
Когда можно вернуть
Возврат оформляется после получения заказа (статус Уже у вас).
Товары надлежащего качества — в течение 7 календарных дней со дня получения, если сохранены потребительские свойства и товарный вид.
Товары с недостатками — в течение гарантийного срока или срока годности при наличии существенных (неустранимых) недостатков.
Технически сложные товары
Вы можете оформить возврат технически сложного товара в течение 15 календарных дней со дня получения.
Если прошло более 15 календарных дней, обратитесь в сервисный центр и получите заключение о том, что товар не подлежит ремонту. Также вернуть товар можно на условиях, предусмотренных законом.
Товары с уценкой
Товары с уценкой можно вернуть в течение гарантийного срока, если продавец его установил.
Что можно вернуть
Большинство товаров надлежащего качества можно вернуть, если сохранены потребительские свойства, товарный вид и комплектация.
Не подлежат возврату:
алкоголь;
онлайн-подписки, карты оплаты и коды активации;
продукты питания;
живые цветы и другие растения, если были нарушены рекомендации по хранению;
товары индивидуального изготовления;
лекарства и ветеринарные препараты надлежащего качества;
товары со следами использования или нарушенной комплектацией.
Особенности возврата
Лекарства и ветеринарные препараты ненадлежащего качества
Вернуть можно только в момент доставки курьером. Просто откажитесь от заказа при получении.
Условия возврата:
доставленный товар не соответствует заказанному: другое название, форма выпуска, количество упаковок или дозировка;
истек срок годности на момент продажи или срок годности слишком мал для применения по назначению врача;
не совпадают серии и/или сроки годности на упаковке и препарате;
упаковка помята, повреждена или негерметична;
отсутствует инструкция по применению;
описание в инструкции не соответствует фактическим показателям (цвет, запах, форма, размер, консистенция);
нет обязательной информации о товаре, в том числе на русском языке.
Ювелирные изделия
Изделие можно вернуть только с сохраненной ювелирной пломбой. Без пломбы возврат невозможен.
Товары с подарком
Если к товару прилагался подарок, их можно вернуть только вместе.
Крупногабаритные товары
Можно отказаться при получении в момент проверки
1. Свяжитесь с Яндексом: Оформите официальный запрос на возврат товара, объяснив ситуацию.
2. Сохраните доказательства: Сделайте фотографии товара и упаковки, сохраните всю переписку и документы.
3. Подача жалобы: Обратитесь в Роспотребнадзор или территориальный отдел защиты прав потребителей с жалобой на продавца и Яндекс.
4. Консультация юриста: Рассмотрите возможность консультации с юристом для оценки шансов на успех в возврате.
5. Обратитесь в суд: Если разрешение проблемы не удастся, можно рассмотреть судебный иск к Яндексу и продавцу.