Здравствуйте! Где должны заводить Исполнительное Производство? По месту проживания должника или по месту прописки?

Лучший ответ

Исполнительное производство возбуждается в отделе судебных приставов (ОСП) по месту жительства, месту пребывания (регистрации) или местонахождению имущества должника. Первичным и основным критерием является место жительства/регистрации должника.Порядок определяется ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответ отключен модератором

По месту регистрации (прописки) должника. Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем или направляются судом, другим органом или должностным лицом  в районный отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Исполнительные документы в отношении должника-гражданина предъявляется и исполняется  по месту его жительства, месту пребывания. Местом жительства гражданина является место его регистрации или место, где гражданин фактически проживает постоянно. Место пребывания гражданина представляет собой временное место нахождения гражданина в определенный период. Например, таким местом могут быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Если должником является организация, то исполнительные документы для их последующего исполнения могут быть предъявлены по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества либо по юридическому адресу ее представительства или филиала. Необходимо отметить, что совершение отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.

Виктория, по месту регистрации должника

Изначально могут возбудить по месту прописки, в процессе исполнения ( сообщает должник, взыскателя или приходят ответы на запросы пристава) , судебный пристав поручает по той территории приставу выйти на адрес и составить Акт выхода по адресу, где и фиксирует его фактическое место проживания, а если там и место работы, то так же записывает в акт выхода.

После чего пристав по прописке передаёт исполнительное производство по территориальности. В процессе исполнения производство может передаваться по адресам столько, сколько точно будет меняться.

Изначально - по месту регистрации должника. Но позже могут передать и по месту фактического проживания должника, для ускорения исполнения.

Здравствуйте. По месту регистрации должника