LSN Messenger
Самара, 02.02.2026, 08:27

Отказ в одобрении единого детского пособия

Вопрос №24891911 из г. Самара
опубликован 02.02.2026, 08:27
Здравствуйте. У нас многодетная семья. Двое родителей. Четверо детей до 17 лет. Четвёртый год нам отказывают в получении единого детского пособия. Наши доходы с женой считают грязными, т.е. с учётом удержанных налогов. Можем ли мы обратиться в суд с этой проблемой на ПФР или ещё как-то, предоставив наши чистые доходы? Заранее благодарны..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

02.02.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, обратиться то можно, только это ничего не поменяет. Учитывается как вы говорите грязный доход при назначении единого пособия.

02.02.2026, 08:29

Абсолютно всём считают "грязными", многих это не устраивает, но ничего не поделать

02.02.2026, 08:29

Игорь, у вас протокол на руках?

02.02.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Ответ из ПФР..Да, он в госуслугах..Файл Pdf.

02.02.2026, 08:48

Если только из-за этого - не стоит в суд обращаться, доходы именно так и считаются.

02.02.2026, 08:31

Здравствуйте! Да, Вы вправе обратиться в суд. Но единое пособие назначают по формальным признакам. Надо изучить отказ.

02.02.2026, 08:58

При расчёте единого пособия учитываются доходы до вычета НДФЛ.

02.02.2026, 10:00