LSN Messenger
Казань, 04.02.2026, 09:14

Можно ли признать договор юридических услуг кабальным и вернуть деньги?

Вопрос №24894001 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 09:14
Можно ли признать договор оказания юридических услуг (БФЛ) кабальным? И возможно ли вернуть деньги? Знакомая заключила договор на оказание услуг (БФЛ) Но узнав что в соседней организации эти же услуги стоят в РАЗЫ дешевле, решила расторгнуть действующий договор. НО! В силу своей ситуации, естественно заключала его на эмоциях. Договор на 250 т.р. (Оплатила уже 140 т.р) НО в договоре: 30% от стоимости договора это первичная консультация, 15% от стоимости договора это анализ документов (предоставленных ею же) 10% от стоимости услуг это составление иных правовых документов, 20% от стоимости договора - подбор кандидатуры ФУ, 10% от стоимости договора это сопровождение клиента на всех этапах, 15% от стоимости договора представление интересов в суде. Дело сейчас в суде, заседание отложилось на 24.02
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно по основанию кабальности - нельзя. Но расторгнуть договор и отбить назад некую сумму вполне можно.

04.02.2026, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно же можете оспорить данный договор и потребовать возврата денежных средств

04.02.2026, 09:16

Да, вы можете оспорить этот договор как кабальный и потребовать возврата денег, если докажете, что он был заключен на крайне невыгодных условиях из-за тяжелых обстоятельств и юрист это знал.

04.02.2026, 09:17

Согласно пункту 3 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В пункте 11 Информационного письма N 162 разъяснено, что в соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

Для кабальной сделки характерными являются следующие признаки: она совершена потерпевшим лицом, во-первых, на крайне невыгодных для него условиях, во-вторых, совершена вынужденно - вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства.

Таким образом, обязательными элементами состава кабальной сделки являются: стечение тяжелых обстоятельств у потерпевшего; крайняя невыгодность условий совершения сделки для потерпевшего; причинная связь между стечением у потерпевшего тяжелых обстоятельств и совершением сделки на крайне невыгодных для него условиях; осведомленность контрагента потерпевшего о перечисленных обстоятельствах и использование сложившегося положения. Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности. Самостоятельно каждый из признаков в отдельности не является основанием для признания сделки недействительной как кабальной.

Исходя из вашей ситуации, данный вопрос носит скорее рыночный характер, нежели кабальный. Надо с договором ознакомиться. А влияние эмоции это не причина.

04.02.2026, 09:33

Дополню свой ответ: я согласен с коллегой, ответивший попозже меня. Вам нужно оспорить не каббальность сделки, а по "крайне невыгодности" этой сделки. Потребовав возврата денег за неоказанные услуги, указав на несоразмерность стоимости отдельных этапов (консультация за 75 тыс. руб.) и приводя сравнительный анализ цен (по ст. 782 ГК РФ).

04.02.2026, 10:38

Договор оказания услуг возможно расторгнуть в одностороннем порядке за вычетом уже фактически оказанных услуг. Если услуги будут оказаны некачественно, не добьетесь желаемого результата, то в руководствуясь нормами Закона о защите прав потребителей можете вернуть деньги за некачественно оказанные услуги в полном объеме.

04.02.2026, 09:33

Здравствуйте. Маловероятно. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.02.2026, 09:35

А Вы не думаете, что сами по себе услуги ФУ стоят выше 100 т.р. и не факт, что в соседней организации они входят в стоимость.

Впрочем, могут и в этой организации с тем же успехом не входить.

Вряд ли договор признают кабальным, в чем тут кабала?

Тут надо скорее указывать на несоразмерность стоимости например консультации оказанной услуге, тем более речь идет о первичной консультации.

Думаю надо уточнять иск.

04.02.2026, 10:53