Сотрудник ГАИ составил протокол по статья 12.8 часть 1 КОАП, копию мне не вручили...

Вопрос №24894218 из г. Москва
опубликован 04.02.2026, 12:42
В марте 2025 года, сотрудник ГАИ составил протокол по статья 12.8 часть 1 КОАП, копию мне не вручили, это видно на видео, которое я снимал, сотрудник тоже снимал на телефон, сотрудник оформил протокол, оторвал копию, попытался мне передать, я отказался, потому что меня с протоколом не ознакомили. Но самое главное, до сих пор материалы дела не переданы в суд, уже год почти прошел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - 1 год со дня совершения правонарушения (т.е. со дня Вашего задержания). Если этот самый год уже почти прошёл, а дело не направлено в суд - возможно, в материале имеются серьёзные недостатки либо его просто потеряли (да, и такое на практике бывает). В этом случае Вам просто ничего не нужно делать - если дело всё-таки направят в суд, а срок давности (год) истечёт, Вы об этом заявите письменно, и дело будет прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Такие дела.

04.02.2026, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей! Если уже год прошел, то лучше ничего не делать, ждать надлежащего уведомления (ст.25.15 КоАП РФ). Срок давности по таким делам 1 год согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Если Ваше дело "похоронили", забыли, то лучше никак не проявлять себя, чтобы дело наоборот не передали в суд. Вам же лучше. Ездить-то можете, времянки давно отменили уже. Ездите спокойно и ждите суда. От того, что не выдали копию протокола, вряд ли по этому основанию удастся избежать наказания. А вот по истечению срока давности привлечения к административной ответственности вполне можно. Так что ждите, действия здесь вредны.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

04.02.2026, 12:48

Ключевое слово: "почти 1 год прошел". Вот когда 1 год пройдет, тогда уже можно реагировать. А пока запаситесь терпением, чтобы 1 года срока давности привлечения к административной ответственности истек (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

04.02.2026, 12:51

Добрый день. Если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале ,тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. Не вручение копии ввиду Вашего отказа Вам не поможет.

Странно, что материал не передан в суд. Вероятно суд вернул на доработку. А может дело без Вас рассмотрено. Бывает, материал теряется.

Пробейте сайт суда. Если решения нет просто ожидайте и радуйтесь.

04.02.2026, 12:53

Дополню. Скоро истечет срок давности, 1 год, ст. 4.5 КоАП РФ и Вас уже никто не сможет привлечь. Это если дело не рассмотрено без Вас, ВЫ просто не знали.

04.02.2026, 12:55

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Невыдача копии протокола является нарушением процедуры составления протокола.

Кроме того, согласно статье 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направляются на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях установлены статьей 29.6 КоАП РФ. Если материалы дела не переданы в суд в установленные сроки, это может свидетельствовать о бездействии должностных лиц.

Вы можете обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД, который не вручил Вам копию протокола и не передал материалы дела в суд в установленные законом сроки. Такое обжалование может быть подано вышестоящему должностному лицу или в суд.

В вашем случае, поскольку прошло почти два года с момента составления протокола, необходимо также учитывать сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 КоАП РФ. По части 1 статьи 12.8 КоАП РФ срок давности составляет один год. Если дело до сих пор не передано в суд, то, скорее всего, срок давности привлечения к ответственности истек.

04.02.2026, 13:11

Срок привлечения по ст. 12.8 КоАП РФ указан в ст. 4.5 КоАП РФ и составляет 1 год.

Ждите спокойно, проверьте на сайте мирового судьи - есть ли там Ваше дело.

И готовьте письменные объяснения и ходатайство о вызове сотрудника ГАИ в суд

04.02.2026, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если постановление не будет вынесено до истечения 1 года со дня совершения административного правонарушения, то есть до окончания срока давности по статье 12.8 КоАП РФ, то оно не будет вынесено никогда. Не рекомендуется обращаться в ГИБДД за получением информации, чтобы не напоминать ни о себе ни о деле. Лучше всего отслеживать информацию на сайте мирового судьи, который рассматривает дела на территории, где было совершено административное правонарушение. Если материал все же поступит в суд до истечения года, надо будет готовить правовую позицию, которая должна включать указание на процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении материалов дела.

04.02.2026, 13:22

Здравствуйте.

1) Вам повезло, что материалы в суд пока не передали. По статье 12.8 КоАП РФ срок давности для привлечения к ответственности составляет один год. Если этот срок истечет до рассмотрения дела судом, вам удастся избежать административной ответственности по данной статье.

2) Касательно неполучения копии: в действиях сотрудника ГИБДД нет нарушений, так как вы отказались взять копию протокола. Вероятно, сотрудник зафиксировал в протоколе, что вы отказались получить копию.

3) Что вам делать в этой ситуации? Пока что ничего. Дождитесь суда и надейтесь, что ваши материалы затерялись. Если вас вызовут в суд, затягивайте процесс: представляйте медицинские справки о болезни, ходатайствуйте о приглашении защитника и другие документы. Это поможет перенести судебные заседания и дождаться истечения годичного срока давности привлечения вас к ответственности.

04.02.2026, 14:12

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, инспектор обязан ознакомить вас с протоколом, разъяснить права и вручить копию.

Ваш отказ от копии не отменяет обязанности инспектора вручить её надлежащим образом — это подтверждается видео, которое вы снимали. Невыдача копии делает протокол недействующим, так как нарушает ваше право на защиту (ст. 1.6 КоАП РФ, практика ВС РФ).

Сроки рассмотрения дела

По ст. 29.6 КоАП РФ, материалы должны быть переданы в суд в течение 3 суток после составления протокола (март 2025), а суд обязан рассмотреть дело не позднее 15 суток с момента поступления (до 2 месяцев при необходимости).

Прошедший почти год — это явное затягивание, что даёт основания для прекращения производства (ст. 24.5 КоАП РФ, нарушение разумных сроков по ст. 6.1 КоАП).

Обратитесь в суд:

Проверьте мировые судьи по месту вашего жительства (на сайте суда или ГАС "Правосудие").

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ).

04.02.2026, 14:15

Здравствуйте, Андрей!

______

По ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) ключевое для Вас сейчас — сроки и фактическая судьба материалов дела, а не то, что копию протокола Вы не получили. Ваш отказ от получения копии на видео фиксируется как отказ, а не как нарушение процедуры со стороны инспектора. Само по себе это основанием для прекращения дела не является (ст. 28.2 КоАП РФ).

_______

По ст. 4.5 КоАП РФ по делам, рассматриваемым судом, по некоторым составам срок давности привлечения к ответственности — один год со дня совершения правонарушения. Ст. 12.8 относится к правонарушениям, по которым дело рассматривает судья (ст. 23.1 КоАП РФ), соответственно применяется годичный срок. Если к моменту рассмотрения дела судом этот срок истёк, производство подлежит прекращению по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ как по истечению сроков давности.

Важно понимать: материалы могли быть уже направлены в суд, дело могло быть рассмотрено без Вашего участия, если суд посчитал, что Вы были надлежащим образом извещены (ст. 25.1, 29.7, 29.11 КоАП РФ). Поэтому полагаться на то, что «раз ничего не приходит — значит, дела нет» — рискованно.

Судебные акты сейчас почти всегда публикуются в картотеке дел конкретного суда или на ГАС «Правосудие» (ст. 15, 30 ФКЗ «О судебной системе РФ», ст. 29.11 КоАП РФ).

То, что материалы «почти год не передаются в суд», может означать: а) материалы возвращались судом на доработку органу ГИБДД (ст. 29.4 КоАП РФ), б) дело уже рассмотрено и постановление вынесено, в том числе заочно, в) материалы фактически утеряны либо «висят» в органе. Сам по себе длительный «зависший» статус не аннулирует автоматически факт возбуждения дела, однако по достижении годичного срока с даты правонарушения любое новое рассмотрение становится незаконным.

Ваши действия

Вам нужно установить, существует ли дело и было ли вынесено постановление. Для этого проверяйте сайт предполагаемого суда по месту состава протокола и/или месту жительства, по своей фамилии и дате события. При отсутствии сведений можно письменно обратиться в подразделение ГИБДД, оформившее протокол, с запросом о стадии дела (на основании ст. 25.1 КоАП РФ — право знакомиться с материалами). Если выяснится, что срок давности уже истёк и дело только пытаются передать или возобновить, при первом же рассмотрении в суде заявляйте ходатайство о прекращении производства по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ со ссылкой на ст. 4.5 КоАП РФ и дату события.

Что касается процедуры фиксации опьянения🏷️

Так, отстранение от управления, освидетельствование на месте и направление на медосвидетельствование должны проводиться по правилам гл. 27 КоАП РФ, с участием понятых либо с применением видеозаписи (ст. 27.12 КоАП РФ, п. 3–6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20). Верховный Суд прямо указывает на требования к непрерывности и идентифицируемости видеозаписи; нарушение этих требований позволяет добиваться исключения видеозаписи из доказательств (ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ). Сотрудник обязан разъяснить Вам ст. 51 Конституции РФ и права по ст. 25.1 КоАП РФ, а основания отстранения и направления на медосвидетельствование должны быть отражены в соответствующих протоколах. Существенные нарушения процедуры и неполнота протокола могут служить основанием для признания доказательств недопустимыми и прекращения производства.

Но в Вашей ситуации, с учётом прошедшего срока, ключевым и наиболее «мощным» юридическим инструментом является именно истечение годичного срока давности по ст. 4.5 КоАП РФ и, как следствие, обязательное прекращение дела по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при любой попытке его рассмотреть сейчас. Если в картотеке суда никакого постановления нет, просто фиксируйте дату правонарушения и будьте готовы в случае чего ссылаться на истечение срока давности.

С уважением

04.02.2026, 14:48

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к Административной ответственности в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(Прим. ст. 12.8 КоАП РФ)

Вас должны ознакомить с протоколом, а если Вы присутствовали при его составлении с использованием систем видео-конференц-связи - с копией такого протокола, направленной в установленном порядке (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть в отношении Вас постановления о назначении административного наказания не выносилось. Поэтому в настоящий момент Вы не являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию, ждите истечения срока привлечения к административной ответственности.

04.02.2026, 15:12

Добрый вечер, Андрей.

1)Неознакомление с протоколом, это серьезное процессуальное нарушение. Должностное лицо обязано разъяснить вам ваши права и обязанности (ст. 28.2 КоАП РФ), а также предоставить возможность ознакомиться с протоколом. Если вы отказались от получения копии, но при этом вас не ознакомили с содержанием протокола, это может быть основанием для его оспаривания.

-Невручение копии протокола, так же аналогично, согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законному представителю. Отказ от получения копии протокола фиксируется. Однако, если вас не ознакомили с протоколом, ваш отказ от получения копии можно трактовать как отказ от ненадлежаще оформленного документа.

2)Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

-Если материалы дела не были переданы в суд и судебное разбирательство не было начато до истечения срока давности, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

3)Если дойдет до суда, то Вашим главным аргументом будет истечение срока давности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Сейчас я бы вообще ничего не делал, как придет уведомление, заявите о сроки давности и все на этом..

04.02.2026, 15:57

Смотрите, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

То есть, если с момента составления протокола прошло более 12 месяцев, то срок давности мог истечь, и привлечение к ответственности становится невозможным.

Вам следует обратиться в подразделение ГИБДД, которое составляло протокол, с письменным запросом о текущем состоянии дела.

В своём запросе укажите дату и обстоятельства инцидента, а также попросите предоставить информацию о том, были ли материалы переданы в суд, и если так, то в в какой суд и когда. Сохраните копию запроса и подтверждение его отправки.

Также, если срок давности истёк, это может стать основанием для прекращения производства по делу (ст. 24.5 КоАП РФ).

Если материалы дела были переданы в суд, узнайте в суде, на какой стадии находится дело.

Можете подать ходатайство о предоставлении материалов дела для ознакомления (ст. 25.1 КоАП РФ). Что позволит проверить, были ли допущены процессуальные нарушения (например, отсутствие копии протокола, нарушения при освидетельствовании и т.д.).

Если при составлении протокола были нарушены процедуры, это может стать основанием для признания доказательств недопустимыми.

В суде можете подать ходатайство о признании протокола и других материалов недопустимыми доказательствами, ссылаясь на нарушения, зафиксированные на видео (ст. 26.2 КоАП РФ).

В случае признаков нарушений со стороны сотрудников ГИБДД, обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

04.02.2026, 16:08

По закону, согласно статье 28.2 КоАП РФ, копия протокола должна быть вручена лицу немедленно после составления либо направлена заказным письмом с уведомлением о вручении в течение трех суток.

Если Вам не была вручена копия протокола сразу же и Вы отказались её принять по причине отсутствия ознакомления, это нарушение процессуальных норм.

Но вот что важно учитывать: срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год именно для нарушений ПДД, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ («управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»).

Это значит, что если материалы дела не были направлены в суд в течение одного года с момента совершения правонарушения, дело должно быть прекращено судом ввиду истечения срока давности.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено позднее одного года со дня совершения нарушения.

Исходя из Вашего рассказа, срок давности уже истек, и привлечение Вас к ответственности теперь невозможно.

Для защиты Ваших прав рекомендую обратиться в районный суд с заявлением о прекращении производства по делу, приложив доказательства отказа сотрудника ГИБДД вручить вам копию протокола своевременно.

04.02.2026, 16:11

Здравствуйте Андрей!

То, что Вы отказались от знакомства и подписания протокола для Вас никакого смысла не имеет.ГАИ в этом случае применит норму ч.4.1 ст. 28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП РФ и обойдется без вашей подписи и явки

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В описываемой Вами ситуации Вам остается надеяться, что в соответствии со ст. 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ, в течении года после выявления административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ дело не будет передано в суд и по нему не вынесут решения

04.02.2026, 16:26

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Вы проверьте информацию в мировом суде по адресу регистрации, может там уже дело передано. В Вашем случае дело можно будет затянуть в суде и заявить ходатайство о прекращении в связи с истечением срока давности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 18:54