LSN Messenger
Казань, 04.02.2026, 13:52

Передача имущества взыскателям означает его изъятие или только предложение?

Вопрос №24894306 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 13:52
Есть несколько долгов по МФО и т. д. Судебные приставы выставляли на продажу имущество, торги не состоялись. Пришло постановление на передачу имущества взыскателям. Вопрос, это уже означает что имущество забрали или только предложили взыскателям в счёт моих долгов? Больше никаких уведомлений не приходило
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В том случае, если судебные приставы выставляли имущество на торги, но они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, то судебный пристав в соответствии со ст. 88 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Таким образом, для того, чтобы понять, отказался взыскатель от имущества или нет, Вам необходимо обратиться с данным вопросом к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство.

04.02.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А акт передачи должны были отправить должнику? Просто приходило только постановление,где были вписаны все кредиторы

04.02.2026, 14:23

Нет , регистрацию имущества можно и без акта произвести

04.02.2026, 14:40

Если вы получили постановление о 

передаче имущества взыскателю, это 

означает, что судебный пристав-исполнитель предложил взыскателю 

оставить имущество за собой в счёт 

погашения долга — но это ещё не 

означает, что имущество уже забрали.

04.02.2026, 14:28

Если в постановлении указано ,что ФССП предлагает принять взыскателю в счет задолженности имущество , указывает стоимость и указывает ту разницу которую Взыскатель должен в счет погашения других долгов- то только предложение .Если в Постановлении указано- что имущество передано - уже .

Затребуйте все предыдущие постановление с момента торгов

04.02.2026, 14:39