Имеют ли право на наследство биологические дети погибшего на СВО?

Здравствуйте. Мой сын погиб на СВО, на момент гибели, его биологический дочь была усыновлена, теперь устанавливается его отцовство через ДНК, усыновитель отказывается от отцовства. Разве наследство и выплаты им положены?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Да, биологическая дочь вашего сына имеет право на наследство и государственные выплаты, но только при соблюдении ряда ключевых юридических условий.

НО!!!

При усыновлении ребенок в правовом смысле становится сыном или дочерью усыновителя. Согласно ст. 1147 ГК РФ, усыновленный ребенок утрачивает право наследовать после своих биологических родителей (и наоборот), за редкими исключениями.

Чтобы дочь вашего сына была признана наследницей, необходимо последовательно пройти два этапа:

1. Отмена усыновления. Только судебное решение об отказе усыновителя от отцовства и отмене усыновления восстановит первоначальную запись о рождении ребенка и официально вернет ей статус дочери вашего сына.

2. Установление отцовства. После отмены усыновления необходимо в судебном порядке установить отцовство вашего сына. Экспертиза ДНК будет главным, но не единственным доказательством. Только на основании вступившего в силу решения суда будет выдано новое свидетельство о рождении.

Исключения! Право на наследство может сохраниться, если при усыновлении было специально оговорено, что за ребенком сохраняются правовые отношения с одним из кровных родителей, или если после смерти биологического родителя ребенок продолжал с ним фактическое общение и поддержку (это придется доказывать в суде).

Право на государственные выплаты за гибель на СВО

В случае гибели участника СВО его семье положен ряд выплат (единовременных и ежемесячных).

Для получения выплат несовершеннолетние дети погибшего также входят в круг получателей. Как и в случае с наследством, статус «ребенка» определяется на основании официальных документов. Если дочь будет признана дочерью вашего сына через суд (после отмены усыновления), она получит право на причитающуюся ей долю.

Наследство и выплаты при гибели участника СВО не одно и тоже.

Главное условие - включение в круг наследников по закону (очередь) или завещанию. Принадлежность к категории «членов семьи» по законодательству.

Право наследования утрачивается, если усыновление не отменено. Выплаты получает та семья, в которой ребенок был официально оформлен на момент гибели.

Вам явно нужен адвокат. Вы должны быть привлечены в качестве заинтересованного лица. Возможно следует подать в суд такое заявление. Т.к. данный процесс "разусыновления" фактически направлен на получение выплат, а не на восстановление родственных связей.

Кроме того, "отказаться от усыновления" просто так тоже не получится. Отказ от усыновление приходится именно на момент гибели и выплат, и ранее усыновивший, вероятно, знал, что дочь не от него.

Важно! Члены семьи погибшего участника СВО освобождаются от уплаты государственной пошлины при оформлении наследства.

Если вы уточните, на каком этапе находится процесс (подано ли уже заявление в суд, получено ли решение), я смогу дать более конкретные рекомендации.

Не положены.

Согласно ст. 137 СК РФ, после усыновления ребёнок приобретает права и обязанности в новой семье и теряет их в отношении биологических родителей, включая право на выплаты в случае гибели. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и сами освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям, лишенным родительских прав.

Согласно действующему законодательству, биологическая дочь, в отношении которой была проведена процедура усыновления (удочерения), не имеет права на наследство и иные выплаты, связанные со смертью своего биологического отца.

Правовое положение усыновленного ребенка регулируется статьей 137 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Данная норма устанавливает, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. При этом усыновленные дети утрачивают эти права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам.

Исключение из этого правила возможно только в случае, если при усыновлении ребенка одним лицом права и обязанности были сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или по желанию отца, если усыновитель женщина (пункт 3 статьи 137 СК РФ). Если такого сохранения не было произведено в установленном законом порядке, правовая связь между ребенком и погибшим биологическим отцом считается полностью прекращенной с момента усыновления.

Таким образом, факт установления отцовства посмертно через экспертизу ДНК и даже отказ усыновителя от отцовства не восстанавливают автоматически наследственные права ребенка в отношении имущества и выплат биологического отца. Право на наследство возникает только у лиц, входящих в круг наследников по закону в соответствии с главой 63 Гражданского кодекса РФ, к которым усыновленный ребенок, чье родство с биологическим отцом было юридически прекращено, не относится. Для восстановления этих прав потребовалась бы сложная и не гарантированная успехом судебная процедура по отмене усыновления, что в данной ситуации представляется крайне маловероятным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! В общем случае согласно статье 137 Семейного кодекса РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Однако согласно пункту 4 той же статьи:

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

Однако если не будет отмены усыновления, то при установленном отцовстве дочь сможете претендовать на наследство как наследник первой очереди, т.к. в этом случае при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Отмена усыновления производится в судебном порядке на основании статьи 140 Семейного кодекса РФ:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Основания для этого приведены в статье 141 Семейного кодекса РФ:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. в рамках поданного иска об установлении отцовства стоит подать встречный иск об отмене усыновления, действуя в интересах ребенка (ст.140-141 Семейного кодекса РФ). Тогда повысите шансы ребенка на наследование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не положены.

Согласно ст.137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают эти права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Закон (п. 3 ст. 137 СК РФ) предусматривает важное исключение. Когда усыновителем является одинокий мужчина, мать ребенка может выразить желание сохранить за собой родительские права и обязанности. Если она этого не сделала в предусмотренной законом форме, то после усыновления ребенок юридически полностью теряет всякую связь с родным отцом и его родственниками.

Это означает, что даже если отцовство биологического отца впоследствии будет установлено посмертно через суд, а усыновитель откажется от отцовства, это не вернет ребенку утраченные имущественные права. В частности, ребенок не сможет претендовать на наследство после биологического отца и на получение единовременных и иных выплат, связанных с его гибелью как военнослужащего.

Право на наследство возникает только у лиц, входящих в круг наследников по закону (ст.1142-1148 ГК РФ), к которым усыновленный ребенок не относится.

Добрый день Светлана!

Согласно п. 3 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Таким образом, имущественные права детей, основанные на факте биологического происхождения от погибшего, несмотря на усыновление, могли быть сохранены. В этом случае дети имеют право на получение выплат.

Если мать такого желания при усыновлении не изъявляла, то усыновление детей влечет за собой утрату прав по отношению к биологическому отцу.

В этом случае применяется общее правило ст. 137 СК РФ, согласно которой усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Они не могут рассчитывать на получение выплаты за гибель биологического отца.

Кроме того, усыновленный ребенок, утрачивает право наследовать после своих биологических родителей , по основаниям, предусмотренным статьей 1147 Гражданского кодекса РФ.

Нет, если дочь при жизни была удочерена (не усыновлена - это для мальчиков), ребенок не получит права вступления в наследство биологического отца и соответственно, не имеет прав на получение выплат от МО РФ по факту гибели биологического отца. Так как утрачен статус члена семьи.

По закону, усыновлённые дети не наследуют по закону после смерти своих биологических родителей, а также не имеют права на иные выплаты, связанные с их гибелью.

Если при усыновлении по решению суда были сохранены правовые отношения с одним из биологических родителей или с родственниками умершего родителя, то право на получение выплат сохраняется. Такая отметка должна содержаться в судебном решении об усыновлении (ст. 13 ГПК РФ).

На наследство имеют право только законные наследники в порядке очередности права вступления в наследство согласно ст. 1141 ГК РФ в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

- см. ст. 137 СК РФ, ст. 1147ГК РФ

Здравствуйте, Светлана.

_______

В Вашей ситуации ключевое значение имеет то, что на момент гибели Вашего сына его биологическая дочь была уже усыновлена. По общему правилу усыновление полностью обрывает юридическую связь ребенка с биологическими родителями и их родственниками, в том числе в части наследственных и иных имущественных прав.

Прямо это закреплено в ст. 137 Семейного кодекса РФ:

усыновленные дети и их потомство приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению по отношению к усыновителям и их родственникам, а по отношению к биологическим родителям и их родственникам утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей.
Исключение, предусмотренное п. 3 ст. 137 СК РФ, касается только случая, когда усыновителем является одинокий мужчина и мать ребенка в установленной законом форме сохраняет за собой родительские права и обязанности. В этом случае юридическая связь с матерью сохраняется, но не с отцом. То есть в стандартной ситуации после усыновления ребенок полностью теряет всякую юридическую связь с родным отцом и его родственниками.

Это означает, что последующее установление отцовства биологического отца (в том числе посмертно, через суд и ДНК-экспертизу), а также отказ усыновителя от усыновления не восстанавливают автоматически утраченные права ребенка по отношению к биологическому отцу. Юридически ребенок продолжает считаться бывшим усыновленным, а правоотношения с биологическим отцом, прекращенные усыновлением, не «возрождаются» задним числом.

Право на наследство по закону определяется главой 63 Гражданского кодекса РФ (ст. 1142–1148 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), но под «детьми» понимаются лица, которые в момент открытия наследства находятся с наследодателем в действующих отношениях родительства по закону. В случае усыновления именно усыновитель признается родителем, а не биологический отец. Усыновленный ребенок утрачивает статус наследника по закону в отношении биологического отца, если иное прямо не предусмотрено законом, а в отношении отца такого исключения не установлено.

Аналогичный подход применяется и к специальным выплатам, связанным с гибелью военнослужащего (единовременные пособия, страховые выплаты, ежемесячные доплаты и т.п.): право на них имеют члены семьи и иждивенцы, признаваемые таковыми по закону. Учитывая действие ст. 137 СК РФ, усыновленный ребенок не относится к числу лиц, имеющих право на такие выплаты как «ребенок» погибшего биологического военнослужащего.

Следовательно, в описанной Вами ситуации, при условии, что усыновление было оформлено надлежащим образом и мать ребенка не сохраняла родительских прав в порядке п. 3 ст. 137 СК РФ (а для отца такого сохранения законом не предусмотрено вообще), наследство после Вашего сына, а также выплаты, связанные с его гибелью как участника СВО, его биологической дочери не положены ни как наследнику по закону, ни как получателю соответствующих социальных и страховых выплат.

Нормативные акты: ст. 137 Семейного кодекса РФ, ст. 1142–1148 Гражданского кодекса РФ.

С уважением. 🌹