Нарушают ли коллекторы закон при частых звонках в день?
Добрый вечер!
Да, коллекторы нарушают закон, если считают каждый дозвон «телефонным разговором» и на этом основании превышают установленный лимит звонков в день.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 7 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016, ограничение по количеству телефонных переговоров (не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц) применяется только к состоявшимся телефонным переговорам, то есть к непосредственному взаимодействию с должником.
Непосредственное взаимодействие предполагает идентификацию должника и вербальный контакт. Технический разрыв соединения, молчание, сброс звонка или отсутствие подтверждения личности не образуют телефонных переговоров и не могут учитываться как состоявшийся разговор.
При этом закон не разрешает использовать такую трактовку для фактического давления: массовые дозвоны, в том числе без состоявшегося разговора, могут быть признаны злоупотреблением правом и нарушением ч. 1 ст. 4 и ст. 6 № 230-ФЗ (запрет психологического давления и недобросовестных методов).
Таким образом:
Формально — не каждый дозвон считается «телефонным разговором».
Фактически — если звонят чаще установленного лимита, прикрываясь тем, что «разговор не состоялся», это повод для жалобы в ФССП России (контролирующий орган по № 230-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, коллекторы нарушают фз 230. Жалуйтесь в ФССП РФ. Кредитора привлекут к административной ответственности по ст 14.57 КоАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
Владимир! В перечислении стадий диалога Вы забыли одну (самую важную) деталь: 4) "Посол на х...".
Без этой стадии диалог не может быть признан состоявшимся.
.

Да, нарушают. Звонок считается контактом с момента соединения, а не после прохождения всех «стадий». Превышение лимита (2 раза/сутки, 4/неделю) — нарушение. Жалуйтесь в Роскомнадзор и ФССП.