LSN Messenger
Волжский, 06.02.2026, 13:13

Наследство это совместно нажитое имущество?

Вопрос №24896329 из г. Волгоград
опубликован 06.02.2026, 13:13
Добрый день. У меня умер папа, с мамой у них официальный брак и лет так 20 назад мама получила наследство от своей мамы (после ее смерти). Считается ли это совместно нажитое имущество или это чисто мамина собственность (наследство ее мамы)? Подскажите надо ли идти к нотариусу и оформлять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 36 СК РФ любое имущество, приобретённое одним из супругов хотя бы и в период брака, но по безвозмездной сделке (включая наследство), является единоличной собственностью данного супруга. Поэтому - это только её личная собственность. К нотариусу идти не нужно.

06.02.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это не совместно нажитое имущество. Полностью принадлежит наследнику.

С уважением.

06.02.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Это не совместно нажитое имущество.

06.02.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не верно прочли. Мама получила наследство от своей мамы находясь в браке с моим папой! А сейчас он умер и нам сказали, что ее наследство автоматически стало их совместно нажитым имуществом и надо идти к нотариусу.

06.02.2026, 14:16

Нет, это не так. Все, что мама получила по наследству от своей мамы, общим имуществом супругов не стало, в том числе, после смерти одного из супругов.

06.02.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Все ясно. Спасибо большое, что разъяснили.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Наследство. полученное одним из супругов, общим имуществом, нажитым в браке не является.

06.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Наследство от папы конечно оформлять нужно у нотариуса. Наследство,полученное мамой от вашей бабушки - ее личное имущество.

06.02.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То есть после папиной смерти (у него нет имущества) ей не надо идти к нотариусу?

06.02.2026, 14:17

Если у отца после смерти не осталось никакого имущества (имею в виду значимое имущество, хотя бы и совместно нажитое) - необходимости в походе к нотариусу не усматривается. Наследство, полученное Вашей мамой после смерти её мамы - не совместно нажитое имущество, его оформлять также нет нужды.

06.02.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо за ответ.

Наследственное имущество мамы не является совместно нажитым в баследственную массу не входит.

Если хотите принять наследство за своим отцом, то подавать нотариусу заявление необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

06.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:
У него в собственности ни чего не было, только что мама получила от своей мамы в наследство дом. когда они были в браке до папиной смерти. Спасибо за ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нам сказали, что ее наследство полученное в браке, до смерти папы, является совместным и необходимо идти к нотариусу. Мама получила в наследство дом. Больше у них нет и не было собственности. У папы не было ни чего в собственности.

06.02.2026, 14:24

Я не знаю, кто Вам это сказал, но ничего общего с семейным и наследственным правом такая информация не имеет. Дом - только за мамой. Если у отца в собственности не было ничего - значит, и наследства не возникло, оформлять ничего не нужно и тратить время (и деньги) на поход к нотариусу - также не нужно. Такие дела.

06.02.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо что разъяснили.

Имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования не является совместной собственностью супругов. Оно принадлежит только супругу, получившему наследство

06.02.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Это личное имущество мамы.

06.02.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Все, что получено по безвозмезднвм сделкам одним из супругов, включая наследство, не является совместно нажитым имуществом

Всегда надо обращаться к нотариусу для оформления документов на наследственное имущество.

Если мама не обращалась к нотариусу, не приняла наследство фактически (например, была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу, платила коммунальные услуги и т.п.), то она пропустила срок принятия наследства. Если приняла фактически, то оформлять документы к нотариуса нужно, если, она планирует продать-подарить это имущество.

С уважением

06.02.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Наследство матери - её личная собственность, не совместно нажитое. К нотариусу обращаться необходимо для оформления наследства после отца.

06.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Это только мамино имущество к нотариусу и детей не нужно

06.02.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию или иному подтверждающему документу заверенному нотариусои

07.02.2026, 17:08
Прикреплённые файлы:
00:32