Наследство это совместно нажитое имущество?
В силу статьи 36 СК РФ любое имущество, приобретённое одним из супругов хотя бы и в период брака, но по безвозмездной сделке (включая наследство), является единоличной собственностью данного супруга. Поэтому - это только её личная собственность. К нотариусу идти не нужно.
Нет, это не совместно нажитое имущество. Полностью принадлежит наследнику.
С уважением.
Это не совместно нажитое имущество.
Вы не верно прочли. Мама получила наследство от своей мамы находясь в браке с моим папой! А сейчас он умер и нам сказали, что ее наследство автоматически стало их совместно нажитым имуществом и надо идти к нотариусу.
Нет, это не так. Все, что мама получила по наследству от своей мамы, общим имуществом супругов не стало, в том числе, после смерти одного из супругов.
Здравствуйте, Татьяна. Наследство. полученное одним из супругов, общим имуществом, нажитым в браке не является.
Наследство от папы конечно оформлять нужно у нотариуса. Наследство,полученное мамой от вашей бабушки - ее личное имущество.
То есть после папиной смерти (у него нет имущества) ей не надо идти к нотариусу?
Если у отца после смерти не осталось никакого имущества (имею в виду значимое имущество, хотя бы и совместно нажитое) - необходимости в походе к нотариусу не усматривается. Наследство, полученное Вашей мамой после смерти её мамы - не совместно нажитое имущество, его оформлять также нет нужды.
Наследственное имущество мамы не является совместно нажитым в баследственную массу не входит.
Если хотите принять наследство за своим отцом, то подавать нотариусу заявление необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти отца.
Ответ отключен модератором
Нам сказали, что ее наследство полученное в браке, до смерти папы, является совместным и необходимо идти к нотариусу. Мама получила в наследство дом. Больше у них нет и не было собственности. У папы не было ни чего в собственности.
Я не знаю, кто Вам это сказал, но ничего общего с семейным и наследственным правом такая информация не имеет. Дом - только за мамой. Если у отца в собственности не было ничего - значит, и наследства не возникло, оформлять ничего не нужно и тратить время (и деньги) на поход к нотариусу - также не нужно. Такие дела.
Имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования не является совместной собственностью супругов. Оно принадлежит только супругу, получившему наследство
Это личное имущество мамы.
Здравствуйте.
Все, что получено по безвозмезднвм сделкам одним из супругов, включая наследство, не является совместно нажитым имуществом
Всегда надо обращаться к нотариусу для оформления документов на наследственное имущество.
Если мама не обращалась к нотариусу, не приняла наследство фактически (например, была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу, платила коммунальные услуги и т.п.), то она пропустила срок принятия наследства. Если приняла фактически, то оформлять документы к нотариуса нужно, если, она планирует продать-подарить это имущество.
С уважением
Наследство матери - её личная собственность, не совместно нажитое. К нотариусу обращаться необходимо для оформления наследства после отца.
Это только мамино имущество к нотариусу и детей не нужно
Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию или иному подтверждающему документу заверенному нотариусои