Могут ли признать долю 1/3 в квартире незначительной?

Трёхкомнатная квартира, 70 кв. м, все комнаты раздельные, у меня 1/3 доли, досталась в наследство, сособственники подали иск о признании доли незначительной, у них есть шанс?
Лучший ответ

Ирина,

законом не определен размер доли, которую можно признать незначительной. Судебная практика исходит из критерия невозможности пользования долей в спорном жилом помещении (как правило, это доли менее 6 кв.метров)

В вашем случае: три изолированные комнаты + 1/3 доли составляет более 22 кв.метров. Такая доля не может быть признана незначительной

Сособственники скорее всего подали иск о признании доли незначительной с требованием о принудительном выкупе. Вы можете заявить встречный иск с требованием/требованиями:

1) об определении порядка пользования спорным жилым помещением (тем самым, Вы продемонстрируете суду, что имеете существенный интерес в пользовании данным жилым помещением)

2) об определении порядка участия в расходах на ЖКУ (если между сособственниками не достигнуто соглашение об определении порядка оплаты соразмерно долям в праве общей собственности)

3) о нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением (если сособственники чинили Вам препятствия + у Вас имеются доказательства чинения препятствий, например, Вы письменно обращались к сособственникам с требованием предоставить ключи, но сособственники данное требование не исполнили и/или обращались в полицию по факту чинения препятствий)

Спасибо за развёрнутый ответ, так в этом и дело, я подала иск о нечинении препятствий, заявление в полицию есть, что меня не пускают, далее по всем вашим пунктам ЖКХ, порядок пользования, а они подали встречный иск о признании доли незначительной

Ирина,

1) размер доли 22 кв. метра

2) состав спорного жилого помещения (три изолированные комнаты) позволяет определить порядок пользования соразмерно долям в праве общей собственности

3) факт чинения препятствий (что означает попытки вселения) + факт подачи искового заявления о нечинении препятствий, вселении = существенный интерес

При совокупности указанных юридически значимых обстоятельств невозможно признать долю незначительной, признать утратившим право собственности и выкупе доли. Пишите возражения на встречное исковое заявление. В свободном доступе есть судебная практика по данной категории дел, посмотрите судебные решения - это поможет в составлении текста возражений

Призрачные, но надо Вам возражения писать, если несогласны, а может пора продать им? .

Спасибо

Здравствуйте

Маловероятно, у вас не мало значительна доля.

На иск направьте возражения.

Спасибо!

1/3 доля никак не может быть признана малозначительной.

Спасибо!

Здравствуйте, шанс есть всегда, пишите возражение на иск и обосновывайте свою позицию по поданному ими иску. Так будет лучше.

Спасибо

Нет, такого шанса практически нет. Исключать конечно нельзя, чудеса иногда могут случаться. Долю могут признать незначительной только в случае если невозможно выделить доли в натуре. Для этого проводится судебная строительно-техническая экспертиза. в Трехкомнатной квартире совершенно спокойно можно выделить каждому собственнику по комнате и распределить размеры компенсации в зависимости от площади даже без судебной экспертизы, поэтому перспектив у такого иска по моему мнению нет.

Теоретически шансы есть, если доля небольшая по метражу, не может быть выделена в натуре, при этом доказано, что Вы не имеете реального интереса в её использовании (например, длительное время не проживаете, не оплачиваете коммунальные услуги и т.д.).

Здравствуйте, Ирина. Нет у них шансов. Такая доля, незначительной не является.

Зависит от социальной нормы жилья в вашем регионе. Но 1/3 это НЕ незначительная доля. Возражайте на иск. Укажите в возражении, что данная доля представляет для вас существенный интерес.

Здравствуйте.

Подавайте возражение ст.35 ГПК РФ.