LSN Messenger
Москва, 07.02.2026, 02:39

Как отменить дарственную на квартиру по согласию сторон?

Вопрос №24896898 из г. Москва
опубликован 07.02.2026, 02:39
Здравствуйте. Можно ли отменить дарственную на квартиру по обоюдному согласию? Квартира была подарена мне с правом пожизненного проживания дарителя более 10 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить дарение квартиры, совершенное 10 лет назад, практически невозможно. Но при наличии согласия всех сторон можно совершить встречное дарение или иную сделку, направленную на отчуждение вашей квартиры в пользу изначального дарителя. Это потребует определенных расходов (нотариус, госпошлина и т.п.). Также возможны неблагоприятные налоговые последствия.

Во всех случаях стоит еще раз подумать, так ли необходимо вам лишаться права собственности на принадлежащую вам квартиру.

07.02.2026, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

по обоюдному согласию?

По обоюдному согласию можно всё. С понедельника передарите у нотариуса в офисе обратно. Если родственники, там не значимо по деньгам.

07.02.2026, 03:07

Я ей племянницей прихожусь. Если ей дарить обратно, налог с подарка платить нужно?

07.02.2026, 07:48

Мария, здравствуйте. Если Вы - племянница, тогда тетя Ваша должна будет НДФЛ 13% с кадастровой стоимости квартиры заплатить в следующем году, предварительно подав декларацию о доходах.

07.02.2026, 13:16

Надо расторгнуть договор дарения. Всё делается через МФЦ.

07.02.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отмена дарения предусмотрена законом.

07.02.2026, 06:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет только обратно передаривать у нотариуса причём.

Да ещё налог платить 13%, тому кому дарят лучше уж куплю-продажу сделать бесплатно без нотариуса

07.02.2026, 15:13

А маме если подарить, налог тогда не придется платить с подарка? И в сделке дарения должна так же присутсвовать моя тётя, у которой есть право пожизненного проживания? Квартира находится в другом городе, и ехать туда для сделки вообще не удобно. А если делать куплю-продажу , то согласие тёти нужно? И условие пожизненного проживания включать в дкп?

07.02.2026, 23:01

Налог с подарка платить не придётся, т.к. дарение происходит между близкими родственниками. Тётя в сделке дарения не участвует - только даритель (Вы) и одаряемый (Ваша мама). Условие о пожизненном проживании тёти можете отразить отдельным пунктом в новом договоре дарения.

07.02.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите, а договор дарения делается по месту нахождения квартиры( это другой город) или в городе, где с мамой проживаем можем обратиться к нотариусу?

07.02.2026, 23:09

Маме можете дарить без НДФЛ. Тетя не должна присутствовать, просто сохраните в новом договоре за ней право проживания. Ехать в город, в котором квартира к местному нотариусу надо хотя бы кому-то одному: дарителю (Вам) или одаряемому. Второй может не ехать, а обратиться к ближайшему нотариусу для оформления договора дистанционно: два нотариуса (один обязательно из нотариального округа расположения квартиры) оформят один договора дистанционно. Придется обоим нотариусам платить (если вдвоем не приедете к одному нотариусу в городе расположения квартиры).

08.02.2026, 00:16

Обращаетесь в МФЦ с соглашением о расторжении договора дарения. Оформляется в простой письменной форме.

07.02.2026, 23:07

Отменить договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон возможно, если это не противоречит условиям договора и действующему законодательству.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором.

Если договор дарения уже исполнен (право собственности на квартиру перешло к одаряемому и это зарегистрировано в ЕГРН), то по общему правилу расторжение по соглашению сторон невозможно.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. В таком случае стороны не могут соглашением расторгнуть исполненный договор.

Если в договоре дарения прямо предусмотрено право сторон расторгнуть его по соглашению даже после передачи имущества, то это возможно при соблюдении условий, оговорённых в документе (например, порядок оформления соглашения, последствия расторжения и т.д.).

Если расторжение возможно, необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора дарения.

В нём следует чётко указать, что стороны приходят к обоюдному решению отменить дарение, и при необходимости прописать условия такого расторжения (например, возврат имущества, компенсация и т.п.).

см. п. 1 ст. 450 ГК РФ

07.02.2026, 23:31