Арендодатель требует деньги после расторжения договора аренды
Направьте ответ о том, что вы считаете претензию необоснованной, и что в случае подачи иск в суд вы будете вынуждены обратиться к адвокату (юристу), что при отказе в иске ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца.
Истец должен уплатить госпошлину и до суда направить вам заказной почтой (или вручить) копию иска, на который вы и юрист вправе направить возражение истцу и в суд.
Требование арендодателя о доплате является неправомерным, поскольку вы уже исполнили обязательство, подписав акт возврата квартиры без претензий, который прекращает все взаимные требования по договору.
Конечно же данные требования не правомерны и в случае подачи иска в суд Вам следует подготовить аргументированный отзыв на него
Согласно вашему договору, при досрочном расторжении по инициативе арендатора арендная плата пересчитывается «посуточно по 3000 руб. за сутки с момента заключения договора». То есть фактически договор предусматривает или повышенную ставку при досрочном расторжении.
Если вы подписали договор с такой формулировкой, то с точки зрения закона требование арендодателя формально обосновано: вы согласились на повышенную суточную ставку при досрочном расторжении.
Суд, скорее всего, признает это условие действительным (см. ст. 421 ГК РФ: свобода договора В договоре важно, как сформулировано это условие. Иногда подобные положения могут быть признаны "карательными" и суд может уменьшить размер такой платы (ст. 333 ГК РФ — уменьшение неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения). Но если речь идет не о штрафе, а о перерасчете арендной платы (выгодной для арендодателя), то скорее всего, суд взыщет именно эти суммы.
Попробовать договориться с арендодателем. Часто арендодатели идут навстречу, чтобы не судиться из-за относительно небольшой суммы.
К сожалению, наш арендодатель сам юрист, общается чисто юридическим языком и скорее пойдёт в суд, чем выйдет на контакт.
По идее - арендодатель прав. Договор есть? - есть. Условия в нем прописаны? - да.
Акт передачи квартиры - это не договор. И "про деньги" в нем в большинстве случаев вообще не пишут ничего.
Неправомерно, жалобу на него в прокуратуру и Роспотребнадзор
Роман, здравствуйте!
.
➡️ Однозначно нельзя определить, и всё достаточно спорно.
Всё почему?
В п. 1 ст. 682 ГК РФ указано, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
Фактически по тексту следует, что соглашением сторон этот размер определен, в том числе и при случае досрочного расторжения договора.
Другой вопрос, что с позиции защиты такие условия являются штрафной санкцией за досрочное расторжение договора, что может противоречить ст. 687 ГК РФ www.consultant.ru, либо 450.1 ГК РФ www.consultant.ru
Тем более, если Наймодатель указанные действия осуществляет систематически, то можно попробовать использовать положения Закона о защите прав потребителей.
Насколько примет суд такую позицию однозначно сказать нельзя.
Ответ на Ваш вопрос требует детальной проработки и не является бесплатным.
➡️ В этой ситуации, учитывая, что наймодатель - юрист, то придется судиться.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если исходить из того, что «… через 17 дней после заключения договора подписали акт приема-передачи квартиры, где не было указано никаких оговорок и претензий по оплате, отдали ключи…», то, вероятно, конкретный срок досрочного расторжения договора аренды был обозначен в самом тексте изначального договора. В таком случае претензия арендодателя правомерна.