Барнаул, 08.02.2026, 08:15

Как оспорить иск банка по несуществующему кредитному договору?

Вопрос №24897778 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2026, 08:15
Я не заключала кредитный договор с банком русский стандарт. А они подали иск, указав договор 2006 года. А договора нет. Приложили договор 1996 года, по которому я покупала компьютер и он был полностью выплачен. Но он никакого отношения не имеет к договору 2006 года. Как правильно подать возражение на иск? Нужно ли указать сроки исковой давности и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует подготовить обоснованный и аргументированный отзыв на иск и в нем все указать, а также просить суд, чтобы он применил срок исковой давности так как срок исковой давности давно уже пропущен и сослаться на нормы закона

08.02.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите, на какие статьи ссылаться?

08.02.2026, 08:24

Статьи 196, 199 ГК РФ

08.02.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Лучше в отзыве будет все правильно указать

08.02.2026, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательно нужно подать возражение, с указанием на истечение срока исковой давности.

С уважением.

08.02.2026, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, письменный отзыв можете направить в суд заранее либо представить в самом судебном заседании при подготовке или при рассмотрении по существу. О применении судом сроком исковой давности Вы можете заявить в письменном отзыве на иск либо подать отдельное ходатайство или заявить устно при рассмотрении дела по существу.

08.02.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.02.2026, 08:25

Можете обратиться к любому юристу на этом сайте

08.02.2026, 08:28

Кроме срока исковой давности обязательно оспаривайте сам договор, иначе срок то применят и на этом основании в иске откажут, но недобросовестность заёмщика никуда не денется и это сведения отправят в БКИ.

08.02.2026, 08:33

Просто укажите, что представленный договор полностью исполнен с Вашей стороны, и поэтому просите в иске отказать.

08.02.2026, 08:38

нужно подать возражение

08.02.2026, 08:41

Здравствуйте Юлия

Возражение подаётся со ссылкой на ст. 149 ГПК РФ с описанием всех обстоятельств о которых вы указали в вопросе

08.02.2026, 08:42

Подавайте ходатайство о фальсификации договора, если они не заберут договор из материалов в течении срока установленного судом, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы по сроку давности изготовления договора и установления чья подпись.

08.02.2026, 08:46

Так в материалах дела и смотрите документы, т.к. договора кредитные, переуступки прав требований обязаны приобщить. Возражения на иск подавайте. срок исковой давности просите применить.

Можете в полицию подать документы после ознакомления с материалами дела в суде.

08.02.2026, 09:27

Необходимо подать возражение, в котором указать все обстоятельства указывающие, что вы не брали кредит. Желательно присутствовать на заседании и ознакомиться с материалами дела

08.02.2026, 10:03

Все обстоятельства указать предложить копии документов если сохранились а полном расчёте и просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности

08.02.2026, 10:24

Здравствуйте, конечно нужно. Более того, ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите что за договор они приложили.

08.02.2026, 11:40

Добрый день!

Если договора 2006 года у вас нет, а банк предъявляет документ, который уже исполнен, важно сразу заявить суду, что предъявленный договор не имеет отношения к вашим обязательствам. В возражении указывают, что договор 2006 года с вами не заключался, приложенный документ касается старого кредита и полностью погашен, следовательно, оснований для взыскания нет. Про срок исковой давности нужно упомянуть. По гражданскому кодексу общий срок три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства. Также приложите копии всех документов, которые подтверждают полное исполнение старого договора, и попросите суд исключить иск как необоснованный.

Правовые основания:

ст. 196, 199, 200, 431 ГК РФ.

08.02.2026, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться