Выплаты семьям погибшего участника СВО, признанного без вести пропавшим

Вопрос №24869290 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2026, 17:35
Здравствуйте! Участник СВО с января признан БП, в июне найден, погиб. Кому положены выплаты? Папа умер в июле. Остались мама, жена и взрослый сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Здравствуйте, маме и жене

10.01.2026, 17:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Разве папе не положены выплаты? Ведь сын погиб когда он был живой

10.01.2026, 17:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

А папа же умер? Как он получит выплаты?

10.01.2026, 17:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Нам говорят, что ему тоже положено, т.к. на момент гибели он был жив

10.01.2026, 17:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Выплаты выдаются живым людям, по их заявлениям

10.01.2026, 17:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Отец, когда был жив, подал заявление на выплату?

10.01.2026, 17:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

не подавал

10.01.2026, 17:50

Папа же к моменту подачи заявления на выплаты умер, а поэтому выплаты будут поделены в равных долях между супругой и мамой погибшего бойца.

10.01.2026, 17:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Можете написать правовой акт и/или статью, где это написано,т.к. нас убеждают в обратном

10.01.2026, 17:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Кто вас убеждает в обратном?

Изучите например, Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст.3 ФЗ О денежном довольствии, ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных..."

10.01.2026, 17:51

Сейчас то ему зачем эти деньги,он же умер,нет его среди живых.Вся сумма будет разделена между мамой и женой.

10.01.2026, 18:18

Выплаты по случаю гибели бойца положены его супруге и матери в равных долях.

10.01.2026, 17:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты поделят между собою мать и жена.

10.01.2026, 17:37

Но папа был жив на момент гибели.

10.01.2026, 17:44

Выплаты (страховые, единовременные) положены жене, матери и сыну как членам семьи погибшего участника СВО. Мать — как нетрудоспособный родитель, жена — как супруга, сын — если обучается очно до 23 лет или является иждивенцем. Обращаться в военкомат и ПФР.

10.01.2026, 18:00

Вся сумма будет разделена на 2 части,получит мама и жена.Папа умер ,а получать вместо него нельзя, только он сам мог получить.

10.01.2026, 18:16

он получит выплаты

11.01.2026, 05:35