Является ли ТСЖ виновником залива из-за опоздания аварийной службы?
Да, ТСЖ несет здесь ответственность, т.к. полотенцесушитель является общедомовым имуществом.
ст. 36 ЖК РФ
Да, если перед радиатором нет отсекающих вентелей.
Виновником либо собственник является, либо тот кто устанавливал изделие.
Да ТСЖ несёт ответственность
Ответственность за залив в описанной ситуации распределяется между собственником и ТСЖ, при этом основная ответственность может лежать на ТСЖ, если удастся доказать, что авария произошла из-за скачка давления в общедомовой системе или из-за несвоевременного реагирования аварийной службы.
Соседи сообщили ТСЖ, но аварийгая служба и ТСЖ приехали через час, чтобы перекрыть стояк, доступ и ключи находятся только в ТСЖ
Надежда, на этом основании, нет, не является.
НО! Вам надо разобраться с зоной ответственности:
1) если полотенцесушитель имеет запорный кран, то это Ваша зона ответственности. Соответственно, Вы являетесь виновником залива и отвечаете за причиненный ущерб
2) если запорный кран отсутствует, то это зона ответственности ТСЖ, поскольку полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.(Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность")