LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2026, 09:19

Почему прокурор участвует в гражданском споре о неосновательном обогащении?

Вопрос №24899722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2026, 09:19
Отец ребенка (бывший муж) погиб на СВО. Получили выплаты на ребенка и родители. Через год объявляется незаконнорожденный ребенок, установлено отцовство по суду. Сейчас в гражданском деле идёт спор о неосновательном обогащении (согаз хочет от первого ребенка и с родителей с выплат взыскать на ребенка установившему отцовство). На процессе присутствует прокурор. Вопрос: Почему прокурор присутствует? Это же не уголовное дело, а гражданское. Мы же не украли эти деньги. Должен присутствовать прокурор по спору неосновательного обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, в силу статьи 45 ГПК РФ это право прокурора - по факту он действует в защиту интересов несовершеннолетнего (незаконнорожденного ребёнка). Во-вторых, непонятно, на чём основаны требования АО "СОГАЗ": положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Т.е. неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания. Следовательно, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.

Кроме того, в силу статьи 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату в качестве такового денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Вместе с тем закон устанавливает и исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Если АО "СОГАЗ" не оспаривает, что Ваша недобросовестность по первоначальному иску и счетная ошибка при получении страхового возмещения отсутствовали, то это - прямое основание для отказа в иске.

Готовьте нормальные письменные возражения на иск и просите суд отказать. Участвует ли в деле прокурор или не участвует - нет смысла фокусировать на этом моменте своё внимание. Только на законной стороне вопроса, а именно - отсутствии Вашей недобросовестности, отсутствии счётной ошибки, как следствие - отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Такие дела.

10.02.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:
Отлично!!! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не просто бродит, он давит на нас, требует чтоб мы выплатили деньги. Вообще прокурор имеет право что то требовать от ответчиков? Это же не уголовные проищволстао

10.02.2026, 10:05

Здравствуйте!

Закон позволяет прокурору участвовать при рассмотрении гражданских дел. Статья 45 ГПК РФ.

10.02.2026, 10:08

Ст 45 ГПК РФ, она регламентирует случаи участия прокурора в гражданском процессе. Его участие законно.

10.02.2026, 10:08

Так как в деле стороной является несовершеннолетний, то участие принимает прокурор ст.45 ГПК РФ.

10.02.2026, 10:09

Прокурор вправе подать в суд иск в интересах государства или может быть привлечён судом к делу для дачи заключения. Просите суд применить п.3 ст.1109 гк рф, так как нет недобросовестности с вашей стороны и счётной ошибки.

10.02.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изучите

sudrf.cntd.ru

sudact.ru

По смыслу приведенных положений закона, излишне выплаченные денежные средства в качестве меры государственной поддержки, направленной на обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, в силу положений п. 1 ст. 1102 и п. 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

10.02.2026, 12:47