Можно ли уволится пока находишься на больничном?
Добрый день!
Да, можно уволиться, находясь на больничном. Сотрудник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, независимо от состояния здоровья. Главное - соблюсти положенный срок предупреждения работодателя (обычно две недели).
Правовые основания:
- ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте. Да, это возможно. Причем срок нахождения на больничном в таком случае будет включаться в срок отработки. Иного просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ
Да, работник может уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном. Трудовое законодательство не запрещает подачу заявления об увольнении в период временной нетрудоспособности, если инициатива исходит от самого сотрудника.
Да, уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает работодателю увольнять сотрудника в период болезни только по инициативе администрации (сокращение, дисциплинарное взыскание), но по инициативе самого работника (ст. 80 ТК РФ) — это разрешено. Отработка в две недели при этом не продлевается на дни болезни, а больничный оплачивается в полном объеме.
Спасибо большое!