Не возвращают долг по расписке
Мошенничества тут не усматривается - ибо какие-то суммы он возвращал. Только взыскивать недоимку через суд - с наложением ареста на его счета (но это придётся подавать отдельное заявление об обеспечении иска с госпошлиной 10К рублей). По поводу счетов супруги - это уже будет решать пристав по вступлении в силу решения суда.
1. Мошенничество - это в полицию заявление - ст. 159 УК РФ, но почти 100%, что откажут - типа гражданско-правовые, иди в суд. Мутная тема. Можно год долбить полицию жёстко - ст. 124, ст. 125 УПК РФ - но много конкретики.
2. В суде исп. лист получите - но видите - что реально денег не получите.
Про остальное - обсудите с выбранным юристом срочно.
Здравствуйте
Нет мошенничества, есть договорные обязательства.
Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.
Добрый день! Да, у Вас есть возможность как обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, так и с иском о взыскании денег в суд. Однако по заявлению в полицию скорее всего откажут за отсутствием состава преступления и отправят в гражданское судопроизводство.
При подаче иска нужно обязательно приложить ходатайство о наложении ареста на активы должника, в том числе можно просить и о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе супругов, ст. 38, 45 Семейного кодекса, однако, во-первых, сейчас за принятие обеспечительных мер нужно платить госпошлину 10 000 рублей, при этом Вам могут отказать, а госпошлина не подлежит возврату. Во-вторых, за сам иск придется заплатить госпошлину в зависимости от суммы, при этом, если у должника долгов больше, чем активов, то вернуть деньги вряд ли получится.
Ситуация у Вас непростая, для корректного ответа нужно изучать ее детально, пишите в личку любому юристу на сайте.
можно ли расценить его действия как мошенничество - Нет, нельзя, он деньги возвращал как мог.
какую ответственность он может понести - Ни-ка-кой
какие есть варианты возврата денег? - Взыскать в судебном порядке. Можно ли добиться исп производства в отношении ИП супруги? - Можно, но это очень сложная процедура.
Кому давали деньги с того и взыскивайте. Судебный приказ получайте.
Здравствуйте.
Нужно подавать претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ.
Через суд подайте иск