Что делать, если после оплаты долга пришёл новый судебный приказ?
Здравствуйте, нужно будет однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ответ отключен модератором
Обратиться в горводоканал. Возможно человеческая ошибка, в связи с большим объемом судебной работы. Параллельно направить в суд возражение об исполнении судебного приказа!
Если я правильно понял (из того, что вы прислали), сперва они попросили взыскать с Вас за период с 01.05.2020 по 30.04.2024 задолженность в размере 66 253. Мы не знаем, что Вы там написали в своем возражении (скорее всего просто возражение направили), а отмененный судебный приказ (которую вы скинули) отражает лишь концовку решения судьи. Затем, Водоканал обратился повторно, солидарно, но уточнив сумму долга, взяв период уже с 01.04.2015 по 30.11.2025.
Почему долг вырос? Потому что период неуплаты долга был увеличен.
Отправьте всю хронологию дела (тут или юристу из сайта).
Здравствуйте, Ксенья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно копий ваших документов судебным приказом от 13.06.2024, который был отменен мировым судьей на основании возражения должника, долг был взыскан за период с 1 июля 2019 по 30 апреля 2024.
Во-вторых, решением мирового судьи по иску был взыскан долг солидарно с должников с 1 мая 2020 по 30 апреля 2024 в сумме 38 194,92 руб., этот долг должник оплатил.
В-третьих, теперь взыскатель долга обратился к мировому судье с заявлением на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании долга с должников за период с 1 апреля 2015 по 30 ноября 2025.
То есть, в данном случае все обращения взыскателя были о взыскании долгов за разные периоды.
Так что после получения от мирового судьи копию судебного приказа, Вы вправе также с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ через мирового судью добиться отмены нового судебного приказа.
Желаю Вам удачи с решением этого долга !
Снова отмените судебный приказ, подав возражения мировому судье.
Могут ли с вас взыскать всю сумму - да, таков содиларный порядок. Со всех взыщут, а потом вы можете взыскать с тех, за кого оплатили.