Что предпринять чтобы сосед по коммунальной квартире не мешал сдавать комнату в найм

Лучший ответ

Он не может никак Вам помешать. Вам не требуется его согласие.

действующее жилищное законодательство не содержит указания на запрет на заключение договора найма, при этом исходил из того, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией им права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением; ЖК РФ не предусмотрено ограничение прав собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом, путем сдачи внаем только при наличии согласия всех собственников помещений в коммунальной квартире; в силу положений ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, не требуется предварительное согласие сособственников на сдачу комнаты в аренду (наем);

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Способы защиты права зависят от способов нарушения этого права.

Договариваться с ним

Иначе он имеет полное право обратиться в суд с иском о выселением жильцов.

Есть положительная практика по таким искам

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Договориться с ним