Что предпринять чтобы сосед по коммунальной квартире не мешал сдавать комнату в найм
Он не может никак Вам помешать. Вам не требуется его согласие.
действующее жилищное законодательство не содержит указания на запрет на заключение договора найма, при этом исходил из того, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией им права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением; ЖК РФ не предусмотрено ограничение прав собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом, путем сдачи внаем только при наличии согласия всех собственников помещений в коммунальной квартире; в силу положений ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, не требуется предварительное согласие сособственников на сдачу комнаты в аренду (наем);
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Способы защиты права зависят от способов нарушения этого права.
Договариваться с ним
Иначе он имеет полное право обратиться в суд с иском о выселением жильцов.
Есть положительная практика по таким искам
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (
Всего доброго Вам!
Договориться с ним
Можно ли запретить соседу сдавать комнату в найм в коммунальной квартире?.
Должна ли я спрашивать разрешения у соседей, чтобы сдавать комнату в коммунальной квартире (комната в собственности)
Может ли сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других проживающих?
В коммунальной квартире сосед сдает комнату. Имеет ли он права без согласия соседей её сдавать?

Правовая защита проживающих в многокомнатной коммунальной квартире - разрешено ли без согласия соседей сдавать комнату в найм?
Могу ли я сдавать в наем комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, все комнаты приватизированы, в том числе и моя.
Влияет ли общая долевая собственность на право соседа сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа
Живем в коммунальной квартире, сосед сдаёт комнату, но предъявляет счета. Как проверить, платит ли он налоги?
Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия приватизированных соседей?
Может ли мой сосед сдавать комнату в найм без моего согласия в приватизированной квартире с общими прихожей и туалетом?
Имеет ли право сосед в коммунальной квартире сдавать комнату без согласия соседей?
Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если одни из соседей - собственников против?
Может ли соседа сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия? Всё проживают по договору соц. Найма.